Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

12 августа 2020 г. 18:09

5 Сексуальность погони

Короткий рассказ из серии историй про Конана-варвара повествует о встрече киммерийца с ледяной нимфой, воплощением страсти и льда. Оказавшись в северных широтах Гипербореи, Конан участвует в войне между асами и ваннами, местными жителями. Доказав в битве, что его слава великого воителя полностью заслужена, Конан единственный остаётся в живых из восьмидесяти воинов. Израненный и усталый, он вдруг видит прекрасную деву, практически обнаженную, танцующую на снегу. Издеваясь над ним, дева побуждает его погнаться за ней - и последующая погоня является одним из самых элегантных описаний мужского вожделения, которое я читала. Куда уж современным любовным романам с "вздыбленными мечами" и "раскалёнными копьями его желания"!

Он забыл о схватке, о латниках, залитых кровью, о Ньорде и его людях, не поспевших к сражению. Все мысли устремились к летящей белой фигурке. Они бежали по ослепительной снежной равнине. Кровавое поле осталось далеко позади, но Конан продолжал бег со свойственным его народу тихим упорством. Его обутые железом ноги глубоко проваливались в снег. А девушка танцевала по снежному насту как перышко и следов ее ступней нельзя было различить на инее.

Разумеется, как и в других произведениях Говарда, женщина - является сосредоточием обмана и жестокости (между прочим, всегда сильные и характерные образы, приятно читать). Соблазнительница оказывается дочерью бога Имира, сестрой коварных и опасных ледяных великанов, но Конан умудряется все-таки поймать ее, доказывая тем самым свою мужественность, силу и выносливость. Хотя нимфе и удалось вырваться, Конан сохраняет в своих руках трофей - клочок ее снежной вуали.

Адский огонь, который она разожгла в дикой душе Конана, разгорелся в полную силу. С нелюдским ревом он настиг ее и она, защищаясь вытянула руки вперед. Он отшвырнул меч и сжал девушку в объятиях. Тело ее дугой изогнулось в его железных руках. Золотистые волосы ослепляли Конана, а плоть ее, гладкая и холодная, казалась выточенной из обжигающего льда.
— Да ты ледышка! — бормотал он. — Я согрею тебя огнем моей крови!
В отчаянном усилии она освободилась и отскочила назад, оставив в его кулаке обрывок вуали. Золотистые волосы ее растрепались, грудь тяжело вздымалась, и Конана еще раз поразила ее нечеловеческая красота.

Что это как не описание сексуального акта в предельно романтизированной манере фэнтези середины прошлого века?
Красавица взывает к своему отцу, спасаясь от преследователя, и таким образом избегает шанса быть приобщенной к сонму "женщин Конана". А он приходит в себя в кругу искавших его соратников, сохранив обрывок ее вуали и смутные воспоминания о произошедшем. Лишь с их слов он узнает, с кем довелось ему столкнуться.

Атали — дочь Имира Ледяного Гиганта. Она приходит к тем, кто умирает на поле битвы. Когда я был юным, то видел ее, валяясь полумертвым на кровавом поле Вольфравен. Она кружилась среди трупов, тело ее было подобно слоновой кости, а волосы сияли золотом в лунном свете. Я лежал и выл, как подыхающий пес, потому что у меня не было сил поползти за ней. Она заманивает бойцов с поля сражения в ледяную пустыню, чтобы ее братья могли принести их неостывшие сердца в жертву Имиру.