12 августа 2020 г. 18:03

5 "Куджо больше не голоден"

Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных.

"Куджо" – блестящий роман Стивена Кинга, поражающий реализмом и жестокостью. Мрачная Кинговская атмосфера безысходности пугает и завораживает.
Это история о том, как добрейший сенбернар по кличке Куджо натыкается на нору и там его кусает летучая мышь, после чего собака заражается бешенством. Скажу лишь, что мне, как человеку очень любящему собак, было больно наблюдать, как мозг животного по-немногу разрушается. Как здравый рассудок вытесняет волна боли и безумия. Это было действительно тяжело. По началу он не чувствует себя так уж плохо, но со временем болезнь одолевает его и пес больше не может контролировать себя. Он не может спать, не может пить, хотя его мучает жажда, свет нестерпимо режет воспаленные глаза, а мышцы пронизывает боль. Каждый человек теперь в его сознании превращается в тот самый источник его страданий. Вопреки желаниям Куджо вынужден убивать всех, кто попадется ему на глаза. Например, соседа, или своего хозяина, или женщину с ребенком, случайно застрявших в машине. Теперь его пораженный мозг может думать лишь об одном: Убить. Убить. Убить.
Здесь не только история бешеной собаки, но и трагедия двух семей. Проживая каждую страницу вместе с героями, сердце наполняется чувством страха и беспомощности. Невольно представляешь себя на месте Донны: заперта в машине у черта на куличках, снаружи бешеная девяностокилограммовая собака, дикая жара и помощи ждать неоткуда. И ладно, если бы еще одна, но с ней пятилетний сын, который вообще не должен был там оказаться. Вариантов у нее не так много: за несколько дней умереть от обезвоживания внутри раскаленной на солнце машины либо попытаться выбраться, но скорее всего попасться в зубы бешеному животному... Это вам не какие-то фантастические несуществующие монстры. Это действительно страшно. Никто не хотел бы оказаться в такой ситуации.

...Для туристов Мэн – чудесный край отпусков. Но для тех, кто там родился, каждый день – это плохая новость.

Признаюсь, начиная читать, я ожидала какой-то мистики. Давно урывками смотрела экранизацию, но толком уже ничего не помню. Но такой реалистичной истории я точно не ожидала. На некоторых моментах и в конце я просто не могла сдержать слез. Было не только страшно, но и жалко этого доброго пса, который никому не желал зла. Теперь этот роман Стивена Кинга у меня тоже в списке любимых, как и многие другие произведения автора, прочитанные мной. 10/10!

Никто уже не помнил, что Куджо всегда старался быть хорошим псом и слушался Хозяина, Хозяйку и Мальчика. Он умер бы за них, если понадобилось. Он никогда не хотел никого убивать. Им просто овладело нечто – судьба, или рок, или просто болезнь, называемая бешенством. Его желания никто не спрашивал.

Просто плачу.