12 августа 2020 г. 17:24

Читая эту книгу, погружаешься в то время, когда всё, включая искусство и особенно искусство было подчинено пристальному государственному контролю. И в это сложное время Фаина оставалась преданной самой себе, своей индивидуальности, тем самым она была магическим светом для людей давая им надежду, что при любых обстоятельствах можно и нужно оставаться собой. Не признавала игры, но жила в роли, одухотворяя своих героинь, а не просто "прочитывая как полагается" роль. О ней говорили, что она сложная... Ну что ж, с пустышками всегда легко, но быстро стаёт скучно. Тем одарённые натуры и сложны, что слишком много в них таиться, наполнены они сверх обычного и оттого не понятны, тем и тяжелы. Но лучше такая тяжесть, чем невыносимая лёгкость пустоты. Книга написана с теплотой и любовью, что вдвойне приятно. Не сухо, сжато, но с душой, так что после прочтения остаётся непередаваемое ощущение родства. Наверное невозможно остановиться на этой книге и больше не интересоваться Фаиной Раневской. И даже не имея расположенности к старым советским фильмам я твёрдо намерена пересмотреть фильмы с её участием, а также прочитать другие издания биографии Раневской.