12 августа 2020 г. 14:56

5 сын

Повествование ведётся 3-мя представителями каждого поколения семьи МакКаллоу. Полковник,  он же Илай, он же Тиэтети- самый сильный и успешный представитель семьи. От мальчика, похищенного индейцами он превратился в успешного землевладельца и скотовода, а позже и нефтепромышленника. Путь его не был легок, но одно он знал точно, чтоб жить в этом мире нужно добиваться своих целей любыми способами ( а способы в 19 веке были очень разными).

Дневники Питера МакКаллоу показывают нам абсолютно другого человека, с тонкой организацией души, человека, которому было тяжело жить в условиях Техаса (войн с мексиканцами, борьбой за свой участок, скот, а иногда и саму жизнь). Его история-это тоже своеобразная борьба, только борьба за свободу, за свободу любить и жить по своим принципам.

Джинни МакКалоу -правнучка Полковника-это бизнес-леди и ее история это роль женщины в мире мужчин, когда твоя жизнь-это доказательство того, что ты не хуже, а может даже и лучше любого сильного и успешного мужчин.

Семья МакКаллоу-это сложный механизм.

Но каждого повествователя объединяет одно слово-свобода. каждый их них пытается обрести ее: кто-то хочет владеть гектарами земли и чувствовать на них себя Сыном земли; кто-то хочет свободу любить и быть любимым; а кто-то быть финансово независимым, чтобы было наплевать на все слова, что говорят у тебя за спиной, ведь ты сам знаешь чего стоишь.

Еще раз повторю: очень, очень сильная книга. Помимо семейных взаимоотношений, Филипп Майер отлично описывает природу и ландшафт Техаса, быт и нравы индейцев, а также характеры людей. Пожалуйста, не пугайтесь в начале количества представителей данного семейства, загляните в начало книги в генеалогическое дерево, пройдет пару страниц, вы познакомитесь со всеми и получите удовольствие от данной книги!