Rostova_

12 августа 2020 г. 14:17

4 Экранизированный женский детектив.

На мой взгляд, один из лучших женских детективов. Думаю, Устинова по праву считается одним из лучших авторов этого жанра. Недаром многие её книги экранизированы, и кстати, могу сказать, что большинство экранизаций на её книги получились удачными и один из лучших фильмов по Устиновой снят по этой книге.
Я сначала посмотрела фильм по ней и после его просмотра у меня возникло желание её прочитать. Сразу скажу, понравилось не всё. Больше всего не понравилось то, что написано так, что с первых же страниц возникает ощущение, что книга написана для фильма. Как будто читаешь подробный сценарий. Примерно также пишет Елена Михалкова, многие книги которой также экранизируют.
Слог автора неплохой, но манера написания несколько раздражала. Для примера: " В глубине коридора показалась высокая фигура в домашних пимах и расшитом свитере. -Ушел! Гаркнул Кузьмич, как будто фигура о чем-то его спросила..."
А вот сюжет интересный, динамичный и небанальный. Героев много, но это не мешает, характеры героев переданы достоверно. Детективная линия прописана хорошо, есть и ненавязчивая романтическая линия. Все достаточно органично.
Любителям жанра женского детектива советую обратить внимание на эту книгу и посмотреть экранизацию по ней:

Могу порекомендовать похожие книги:
Михалкова Е.И. - Остров сбывшейся мечты