12 августа 2020 г. 14:06

Я уже читала из этой серии индийские мифы, и они оставили не совсем приятное впечатление: персонажи в основном какие-то коварные и жадные.

А вот «Китайские мифы» вызвали противоположные эмоции. Эти истории приятные и милые, воспевают доброту и трудолюбие. Мне понравилось, что люди в них показаны в основном хорошими и порядочными. Даже когда сосед забрал монеты незадачливого рыбака, он сделал это лишь чтобы научить того уму-разуму и не стал наживаться на чужой глупости. Интересно было взглянуть и на своего рода смесь «Красной Шапочки» с «Волк и семеро козлят», а также на китайскую версию «Золушки». И хоть у последней мне больше нравится европейский вариант, но, если задуматься, китайская версия правильней: не было влюбившегося в красотку принца, император проявил доброту к простой девушке, разглядел что-то у неё внутри, а уже потом красавица явилась его взору во всём великолепии. А любимой сказкой из сборника для меня стала, пожалуй, история о художнике — «Дорисовать дракона».

Книгу стоит похвалить ещё за комментарии к сказкам, было интересно узнать о китайских выражениях «лягушка на дне колодца», «здесь не спрятано серебро» и «осталось лишь дорисовать зрачки дракону». Ну и узнать историю традиций празднования Нового года, а то фейерверки пускаем, а зачем — без понятия. Не знаю, как детям, а мне почти все сказки показались действительно интересными.

Допускаю, что маленьким детям больше приглянутся броские индийские иллюстрации, но лично мне и иллюстрации больше понравились китайские. Изящные рисунки Ли Вэйдинга просто очаровательны.

Дорисовать дракона