12 августа 2020 г. 13:49

Это довольно обширный роман, затрагивающий множество вопросов. Но я пришла немножко не за этим. Мне обещали эпидемию, пандемию и всякое такое. На фоне борьбы мира с Covid-19 - довольно интересная тема. Было бы любопытно почитать, сравнить поведение людей и властей с тем, что происходит сейчас и тем, как это видит автор. Но мне не хватило ощущения реальности происходящего. Перед некоторыми главами есть такая статистика:

День четырнадцатый
6 100 000 000 инфицированных
18 000 000 умерших

Но вот не чувствуете вы эти 18 миллионов. Никак. На сцене несколько человек, и это их внутренние разборки. Часто - семейные. Тут, кстати, такая Санта-Барбара с найденными родственниками, потерей памяти и прочим. А еще боевик: погони, похищения, стрельба. И пока боевик не начался, было очень интересно. Кто такой этот человек без памяти, очнувшийся рядом с трупом? Почему вызывает только положительные чувства? Что же за болезнь новая? Каково ее происхождение, и кто виноват? А из середины как-то прям выпадаешь. Уж слишком много всяких стрелялок, а интриги не хватает. Финал тоже показался слитым. При том, что мне давно интересна та биотехнология, о которой шла речь в конце. Но на многие вопросы ответа так и нет, читайте следующую книгу. Да и по ходу повествования полно ляпов и наивности. Слишком оптимистично автор смотрит на поведение людей, закрытие границ и прочее. По факту в мире все расслабленнее проходило с одной стороны. С другой, ну кто бы поверил в вакцину, разработанную за пару дней? Одним словом, есть ощущение, что с написанием романа сильно поспешили, недоработали. Следующую часть послушаю, если будет в аудио. Но особо не верю, что красиво все завяжется. Небось инопланетная жизнь какая вылезет.