Amatik

16 апреля 2012 г. 21:11

В преддверии чтения "Сто лет одиночества" я решила попробовать на вкус творчество Маркеса. Очень боялась, потому что в моем сознании Нобелевский лауреат - это нечто сложное, запутанное и необъятное.
"Палая листва" - небольшое произведение, рассказывает о поселке Макондо, о его жителях и о докторе. Мы все это видим глазами трех людей: старика, его дочери и его внука. События двадцати четырех лет рассказываются спонтанно, урывками, как во многих произведениях магического реализма. Все нити повествования постепенно собираются в целостный клубок, объясняя, что случилось, почему возникла ненависть в селении и почему только один человек решился похоронить этого доктора должным образом. Но странная штука, не все карты были раскрыты, некоторые жизненные ситуации остались под вопросом.
Доктор, главный персонаж, - палая листва. Т.е., в моем понимании, он оставил след в сердцах и умах жителей Макондо, как листва на деревьях для эстетического взора, лег костьми, уходить никуда не собирался. Но вот пришел конец, листва опала, а дворника то и нет. Но листва знает, что есть тот, кто ОБЯЗАН убрать, об этом она заранее побеспокоилась ,т.к. знала, что придет ноябрь, что надо уступить место снегу, белому листу, на котором будет дальше записываться история.