Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

12 августа 2020 г. 12:33

3.5 Как стать знаменитым за чужой счет

Сколько же я разыскивала эту книгу! Это прям надо писать эпос на эту тему – нигде нет! А почитать хочется! Но это тема отдельной книги :DDD Вернемся к рецензии)

Книгу порекомендовала подруга со словами «тебе понравится». В стилистике автора я прослеживала те самые «понравится», которые нравятся именно ей) Поэтому понимала, почему была дана рекомендация) Но понравилось ли мне?

Да, признаю, книга написана не плохо. Но! Оценка все равно низкая, и вот почему. Может быть я чего-то не понимаю, но я не считаю, что чужие идеи брать и использовать в своих произведениях хорошо. Как и в случае с «Страной сказок» я категорически не одобряю, когда берутся чужие идеи (в данном случае сказки) и из них лепится что-то свое. Что? Последний медведь в лесу сдохнет, если будут придуманы оригинальные образы?

Ну давайте я возьму Гарри Поттера и напишу книгу от лица Палумны. А что тут такого? Свежий взгляд, неожиданные откровения и все такое. Как это все будет называться? Правильно, фанфик, а не оригинальное произведение. И я возможно и напишу «Палумна Лавгуд и взбесившийся носок» очень даже интересно, у меня появятся фанаты, армию поклонников и все такое прочее, но ведь идея будет не оригинальной. Не моей.

Да, идея школы магии и волшебства сама по себе не нова, но я говорю о фандоме, о заявленных открыто персонажах, таких как (вернемся к Хили) Белоснежка, Рапунцель, Золушка, ну и прочие создания. Идея, конечно, была ясна, автор типа раскрыл нам «Прекрасных принцев», но на мой личный взгляд было бы гораздо лучше, если бы он доработал идею до «оригинальности». Там же в принципе кроме этих «Белоснежок» и прочего было много оригинальных моментов, которые доказывают, что у автора с фантазией все в порядке. Тогда зачем браться за книги с чужой идеей?

Нет, это вот не мое ни разу. Я не одобряю этого, не поддерживаю и именно поэтому книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Там было множество заявленных забавных моментов, но посмеялась я только один раз, что лично для меня говорит об отсутствии юмористической составляющей.

В общем и целом – не плохо. Но если вы не любите, когда берут известных персонажей и лепят их в свои книги – не рекомендую к прочтению. Если же вам все равно – приятного чтения.

Я все :D