12 августа 2020 г. 12:01

На «Техносвященников» я наткнулась совершенно случайно и решила с ними ознакомиться в качестве подготовки к «Метабаронам», а ещё потому что название и аннотация созвучны с техножрецами из Warhammer 40k. И как-то мне в итоге не зашло. У комикса довольно своеобразный рисунок - сначала кажется очень примитивным и грубоватым - но он очень хорошо подходит под то, что происходит по сюжету (а некоторые моменты вроде дизайна космических кораблей отдельно повеселили). А вот сам сюжет меня не зацепил, к сожалению. История Альбино - это история о том, как мечта маленького несчастного мальчика, чья судьба с самого рождения не задалась, оказалась настолько яркой и сильной, что даже в минуты отчаяния он не терял веру в неё и в себя. Но это не только его история, это и истории его родственников - матери Панефы, которая просто однажды избавилась от него (хотя тем самым и помогла ему сделать первый шаг к мечте), его брата и сестры. Но по первому тому, честно говоря, не очень понятно, для чего нам вообще знать, как там сложилась их судьба, если с того момента, как Панефа отдала Альбино, их пути больше не пересеклись? А вот сеттинг довольно интересен - он причудливо сочетает в себе казалось бы несочетаемое - высокие психотехнологии на грани магии и космические путешествия с одной стороны и примитивные верования с жертвоприношениями с другой. В общем, пока что «Метабаронов» я читать не передумала, но вот «Техносвященников» я оценить высоко не смогла.