Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 августа 2020 г. 10:49

5 Галактическая симфония

Почему решил прочитать: последний (как я думал) непрочитанный мной роман цикла Культура из доступных на русском языке
В итоге:
"Культура" Бэнкса – любовь с первых строчек и навсегда. Знакомство с циклом начал в 2011-м, с романа "Материя" . Влюбился. Потом уже читал почти по порядку: "Вспомни о Флебе" , "Игрок" и так далее. "Взгляд с наветренной стороны" прочитал в 2018-м и полтора года предвкушал чтение "Черты прикрытия". [есть два перевода названия романа на русский язык - "несущественная деталь" и "Черта прикрытия". Я предпочитаю второй вариант.] И не зря!
"Черта прикрытия" вышла уже на какой-то запредельный уровень масштабности и глобальности. Хотя казалось бы, куда ещё.
Десяток принципиально различных рас, россыпь экзотических локаций...
Но Бэнкс всё расширяет свой мир. В "Черте прикрытия" задним числом появились целых три новых подразделения Контакта Культуры. Теперь у нас помимо прославленных Особых Обстоятельств, специализирующихся на зачастую аморальных black ops, есть подразделения по сохранению древних артефактов, по общению с Сублимировавшимися цивилизациями и по общению с мёртвыми.
Всевозможным виртуальным Послежизням и посвящена, в основном, "Черта прикрытия". В какой-то момент все цивилизации, по Бэнксу, достигают такого технологического уровня, когда могут без проблем загружать полный слепок личности в виртуальность и с лёгкостью ревоплощать умерших. Но бесконтрольное увеличение популяции путём ревоплощения наталкивается на то, что Галактика, в общем-то поделена, и расширяться особо некуда. Поэтому большинство умерших продолжает существовать в компьютерно симулированных Послежизнях, где жизнь тоже бьёт ключом. Более того, многие цивилизации воплощают идею посмертного воздаяния грешникам. Так появились многочисленные Преисподнии с невероятными муками. Не всем такой садизм пришёлся по душе и в Галактике разгорается конфликт между Геенистами и Альтруистами, ратующими за уничтожение Адов и освобождение грешников.
Стоит заметить, что введение задним числом Послежизней в одном из последних романов цикла выглядит несколько странно. Так как, если бы эта, как заявляется, старая технология существовала в сюжетах первых романов, многие персонажи вели бы себя совсем по другому.
Тем не менее считаю, что тема "сохранения" и "загрузки" личности, с которой я часто сталкиваюсь у современных фантастов (см. "Видоизменённый углерод" Моргана , "Линию Грёз" Лукьяненко , "Идеальное несовершенство" Дукая , "Всесожжение" Збешховского , прочие), Бэнксом практически закрыта. Никто так полно, взвешенно и всесторонне не рассматривал влияния такой опции на вселенную.
Со всеми этими глобальными событиями связана история мести одной наложницы, практически рабыни, своему убийце-олигарху, самому могущественному человеку целой цивилизации.
Некоторые сетуют на недостаток действия и избыточное количество персонажей...
Я считаю, что Бэнкс прежде всего демиург и футурист, для которого живые и интересные декорации не менее важны, чем сюжет, в них разворачивающийся. А большое количество точек зрения и обилие героев необходимо, чтобы придать роману-панораме большую выпуклость и стереоскопичность.
Тем не менее, сюжет не рассыпается на череду эпизодов, всё очень цельно, все ружья выстреливают, а роман ненавязчиво пересекается с парой других произведений цикла Культура.
Анархическо-гедонистическую постдефицитную цивилизацию Культуры считаю идеальным обществом. Кто-то проводит жизнь в поисках все новых впечатлений и развлечений, кто-то целеустремлённо идёт к выбранной цели. Никто никому ничего не навязывает. Смысл жизни каждый ищет сам, если хочет. Миндалины, секретирующие любые вещества, от анальгетиков до тяжёлых наркотиков (вдумайтесь – наркотики без побочки и зависимости), смена пола по желанию, реализация любого хобби.
Дочитав "Черту прикрытия" даже расстроился, что цикл закончился! Но! Кто ищет, тот всегда найдёт, и, по счастливой случайности, у меня появилась возможность прочитать "Водородную сонату" на русском! Практически счастлив!
Роман читал в идеальном сетевом переводе Incanter'а. Спасибо!
10(ШЕДЕВР) r100-x-green.png
картинка Manowar76
Эскиз павулианина. Раса разумных элефантоидов с двумя хоботами, которые заменяют им руки. Несмотря на мимишный внешний вид, это полноценная высокоразвитая раса с представителями которой связана наиболее драматичная линия романа.

Книгу можно читать отдельно или обязательно по порядку?

Можно отдельно читать, как и любой из романов цикла Культуры.