olastr

12 августа 2020 г. 06:02

4 В стране высоких технологий и вечных тружеников

Отличная книга в своем жанре, написана человеком, который жил в Южной Корее, учился в университете на корейском языке, дружил с корейцам, и знает о том, что происходит в этой стране из личного опыта.

Предполагаю, что за десять лет, которые прошли с момента издания книги, жизнь в Корее еще не слишком изменилась, поэтому тот, кто захочет что-то узнать, получит много полезной информации. Безнадежно устарел только раздел о высоких технологиях, потому что они развиваются с такой стремительной скоростью, что не успеваешь отследить. При этом факт, что Южная Корея – в авангарде мира хайтека, остается неизменным.

Книга разбита на главы, каждая из которых описывают одну сторону корейской жизни. Если оценивать впечатления в двух словах, то корейцы – маньяки: работоголики, вечные ученики и люди, которые никогда не спят.

Ученье – свет. Недосып начинается чуть ли не в детском саду. И потом всю жизнь надо соответствовать, чтобы не оказаться на обочине. Поэтому неудивительно, что страна – в верхней части списка по уровню самоубийств. Не сдал школьник экзамен – и привет! Прекратить учиться нельзя до пенсии, потому что на работе не продвигают тех, кто ничему больше не учится и не получает сертификаты – не развивается человек. Да и на пенсии тоже распространены разнообразные курсы, чтобы продемонстрировать, что ты еще не сдал.

Еще один сгорел на работе. На работе в Корее принято жить. Уйти раньше начальника невозможно, а начальники любят засиживаться. При этом работают не всегда эффективно, просто принято демонстрировать рвение.

Корея – родина слонов. Если кто-то еще спорит о том, какой язык был изначальным, пора оставить споры – корейские ученые доказали, что язык был корейский. Корея – колыбель мировой цивилизации, корейская письменность – самая лучшая в мире, шумеры были корейцами. И Россия, кстати, должна корейцам их исконные территории, то есть Дальний Восток. Но пока не до нее, в первую очередь нужно разобраться с китайцами и японцами – те должны вообще все!

Митинги и согэтинги. Митинг – это не то, что у нас называется митингом. Это групповая встреча юношей и девушек, специально организованная каким-то посредником, с целью завести знакомства. Если девушки не понравились, то их назовут «добрыми» на тот случай, если кто-то может передать эти слова. Если нет, то скажут «пострадали от взрыва бомбы». Что говорят девушки – неизвестно, так как автор представлял мужскую точку зрения. Согэтинг – это встреча один на один, тоже кем-то организованная. В Корее нормально, когда например женщина просит коллегу-мужчину познакомить с приличным парнем. И наоборот. Подразумевается, что это не для развлечения, а чтобы найти своего спутника жизни. Некоторые рекордсмены посещали больше сотни согэтингов, пока не повстречали свою судьбу.

Семья. Муж – глава семьи, но получку отдает жене до копейки, потому что тратить деньги – ее забота. Супружеская измена – уголовно наказуемое действие. Поэтому застукал – сфотай, чтобы был вещдок. Виноватый супруг при разделе имущества ничего не получает. Эмансипация же привела к тому, что можно не терпеть мужа, который не оправдал ожиданий. Разводись и живи без мужа.

«Три корейца – это четыре собрания». С кондачка ничего не решают. А чтобы решить – надо выпить. Пьют корейцы часто и на работе, и после нее. А что не спиваются, то исключительно из-за слабых организмов – они физически не могут выпить слишком много. Хотя цирроз печени – все равно проблема.

Лучший подарок – кусок мяса. И чем ближе друг, тем больше кусок. Вместе съедим. Собак по-прежнему едят, хотя и предпочитают говядину, но юридически собака – это не мясо.

Написано неплохо, читается легко и с интересом, при желании книгу можно использовать как справочник. Из недостатков – есть некоторые повторения в разных главах, возможно, изначально это публиковалось в виде отдельных статей – автор работал журналистом, но это общего впечатления не портит.

Могу рекомендовать и тем, кто просто хочет почитать что-нибудь о стране, и тем, кто интересуется из практических соображений. Я, например, была в Южной Корее, и мне так эта страна понравилась, что даже появилась мечта туда переехать. Так вот, после чтения книги прыти моей поубавилось. Я поняла, что не хочу жить в обществе, где на работе засиживаются до 10 вечера и имеют 5 дней отпуска в году, часто разбитых на две части. И отношение к иностранцам, которые у них работают, тоже не самое гуманное. Я лучше туристом туда опять поеду, прекрасная страна, очень красивая, много бесплатных достопримечательностей, хороший кофе и люди приветливые, когда ты им ничего не должен.

Книга прочитана в рамках Путешествия по Азии в группе Чарующая Азия.

Супружеская измена – уголовно наказуемое действие.

В этой части книжка немного устарела, уже около пяти лет, как в ЮКорее отменено уголовное наказание за адюльтер.

Спасибо за рецензию, было интересно!

И Вам спасибо за новую информацию!