mariya_mani

Любитель радостных книг

12 августа 2020 г. 05:10

1 Спойлер

Ожидала, когда добавляла трилогию в виш, большего, на выходе, еле-еле продравшись через первую книгу, я получила какое-то подкайфовое произведение из разряда тех, что токсичны... Сказать, что было приятно читать про наркотики, травку, азартные игры, значит - не сказать ничего. И это всё подано как YA, роман для подростков и про подростков...

Непонятно и, более того, неприятно, когда с книжных страниц подаётся подобное как норма, как нечто типичное.
Главная героиня приезжает на лето к своему отцу, бросившему их с матерью несколько лет назад, и сталкивается в доме отца с новой женой отца и своими сводными братьями. На поверхности всё чин-чином, но копни глубже и окажется, что в тех проблемах, которые есть в этой семье, в той недосказанности, умалчивании, непослушании кроется нечто большее. То, что и вызывает отторжение, неприятие, порой до отвращения.

Понимаю, почему главной героине всё происходящее в этой семье мерзко, но не понимаю, почему она, при том, что ей неприятно, раз за разом оказывается в неприятных ситуациях... Что это? Желание узнать братьев, отца и мачеху лучше? Или просто столкновение двух непохожих миров? Или бунт подростка 16-ти лет?

Если выкинуть травку, кокаин, то от книги практически ничего не останется, психология, взаимоотношения не выдерживают критики.

Помню, как у нас адаптировали зарубежный молодёжный сериал "Физика или химия". И сколько споров вокруг него разгорелось. Некоторые кричали, что это и есть жизнь. А я, посмотрев немного, ужаснулась от такой реальности. Больше смотреть не стала. Кажется, его всё-таки перестали снимать.

Ощущение, что если мы не смотрим на запад, не равняемся на него - читай живём как-то не так. Те же книги: жизнь на западе и в России, разные ценности, отношение к жизни, к миру вообще.