OksanaPeder

вечный читатель

12 августа 2020 г. 00:26

Я все больше влюбляюсь в эту серию. Автор одним махом не просто разрушил мои представления о положении дел в современной антропологии, но и познакомил со множеством новых сведений. Честно говоря, про "хоббитов" я слышала только мельком (даже думала, что это очередная утка). Вообще в книге очень много цифр. Автор оперирует множеством понятий, рассказывая о незначительных отличиях в строении костей. Местами доходит до абсурда - за человеческие кости принимались остатки различных животных (жеребенка, дельфина...), что еще больше запутывает и без того извилистый путь развития человечества.
Лично мне особенно интересно было почитать про неандертальцев и денисовцев, так как про них было очень много сказано в Сванте Пэабо - Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов . Но информация подается немного с другой точки зрения. Гены генами, но в палеоантропологии от нее, видимо, пока немного толку. Косточки рассказывают гораздо больше.
Отдельно хочется отметить рассуждения автора о будущем Homo sapiens (а вы знаете как отличить антрополога от обычного человека?) как вида. В частности о таких многострадальных и проблемных (подтверждаю собственным опытом) зубах "мудрости".
Вторая книга воспринимается легче, чем первая часть. Все-таки здесь более ограниченный круг "подопытных". В принципе, можно смело читать их по отдельности. Если не интересно углубляться в проблемы эволюции и хочется узнать побольше именно о людях, то можно ограничиться только этой книгой.