12 августа 2020 г. 00:11

Кажется, никогда я не познаю все оттенки расизма.

Двоякие чувства у меня после чтения «Цвета жизни». Здесь схлестнулись ненависть, вышеупомянутый расизм, врачебная этика, долг медсестры…

Завязка многообещающая: главную героиню — прекрасную акушерку с 20-летним стажем — отстраняют от работы с пациентом потому, что так потребовали его родители-расисты. Они не хотят, чтобы к их новорождённому сыну прикасалась чёрная женщина. Но жизнь такая коварная. Когда ребёнок внезапно перестаёт дышать, рядом с ним только та самая чёрная медсестра. Что делать: спасать или не прикасаться?

Ситуацию автор показывает с разных сторон: то мы забираемся в голову медсестры, то становимся на сторону отца младенца — расиста и скинхеда (каждый раз, когда начинались куски текста от его лица, я хотела бросить книгу, настолько отталкивающе написано. Но это, конечно, только плюс автору), то смотрим на всё это глазами представителя закона — белой женщины-адвоката.

Расизм — это не белое и чёрное. Это ещё хоровод серых оттенков. И вот тут я вязну и не всегда могу понять. Мне кажется, чтобы прочувствовать эту проблему, надо родиться и расти в Штатах. Я не хочу сказать, что у нас в стране такого нет — есть. Просто у нас другая история, культура и отношение тоже.

Мне очень понравилось читать про судебный процесс. Подробно, захватывающе, тонко описаны и подбор присяжных, и слушания, и опросы свидетелей.

Решение суда было ожидаемым, хотя автор и старалась всеми силами передать, как это нетипично и вообще чуть ли не чудо.

Но вот самый-самый финал… когда автор решила приоткрыть перед нами будущее и показать, что стало с героями спустя несколько лет после суда… Ох. Будто я была на важном приёме, где весь вечер кормили деликатесами, а на десерт вдруг вынесли сахар. Просто кусок рафинада. И улыбаются, мол, как здорово придумано. А ты грызёшь этот сахар, он противно скрипит на зубах, от приторности эти самые зубы сводит, и ты не понимаешь «ну как вообще до этого дошло?»