11 августа 2020 г. 23:29

4 Слушать в оба

Самый главный вывод, который я извлекла из этой книги - слушать в оба. Очень внимательно, не упуская деталей, тк неосознанно человек может добавить "лишнее" слово или формулировку, которая как-раз его и раскрывает. Не существует лишних слов, существуют слова, которые нас выдают.

Также, ещё в начале книги четко сказано, что большая ошибка людей, это судить по собственному опыту, следовательно, несколько искажая речь или поведение человека, заведомо приписывая ему качества, которые есть в нас самих.
Также, не забываем о стереотипах, к ним это правило так же применимо. У нас не должно возникать чувства предвзятости.

Ещё полезный инсайт - это "лингвотерапия", так называемое "лечение словом", или как я люблю говорить -  "программирование".
Приведены подробные примеры, почему ее стоит применить и как она отражается даже на нашем мышлении, не говоря уже о восприятии информации.

Рекомендую записывать самые основные рекомендации и приемы, чтобы они плотнее засели в голове и использовались уже без каких-либо усилий, на автомате.