Bookinenok

Читать, чтобы жить

11 августа 2020 г. 23:01

После прочтения "Камо грядеши" Сенкевича, мне стал интересен Древний Рим. Я захотела узнать побольше об этом государстве и эпохе. Оказалось, что читать исторический роман - это одно, а сухие факты - совершенно иное. Тем более, что эта книга не для, так скажем, новичка. Я думала, что в книге будут азы - как жили римляне: что ели, во что одевались, кем работали; правители: чем запомнился каждый из них, что хорошего или плохого сделал и так далее. Про жизнь людей написано буквально пару глав, и то не очень подробно. А вот про императоров - какие-то малоизвестные факты. Я даже не пыталась запомнить кто за кем правил, это мне не особо интересно, тем более что их упоминали не в хронологическом порядке, постоянно возвращаясь к "старым". В рассказе о Цицероне делался упор на его спор с Катилиной, будто бы больше он ничего не сделал. А ведь началась книга с введения, где всё чётко и понятно: Рем и Ромул - основатели Рима, вспомнили миф о волчице (такая страшная, на эмблеме футбольного клуба Рома красуется), интересная история, которая приключилась с одной весталкой. Признаюсь, местами читать было непросто, я в истории пока "плаваю", а тут ещё и объём довольно большой. В то же время были и интересные факты, больше, скорее, плюсов, чем минусов. В книге много картинок: от картин и бюстов до зданий и археологических раскопок. Автор - большая молодец, сразу чувствуется, что она обожает историю. В послесловии она даже написала, что выучила древние языки и всю жизнь посветила истории.

Азы устройства Древнего Рима как раз не все хотят читать. К примеру книги про мозг взять: есть книги, где устройства мозга иллюстрируют для тех, кто вообще ничего о мозге не слышал; а есть книги, которые выходят за эти рамки и о мозге пишут уже с научной точки зрения для чего он нужен, какие функции выполняет, как влияет на наше поведение. Так и с историей. Первооснову Рима не все хотят читать, как вы. Кому-то интересно Рим с точки зрения политики.