11 августа 2020 г. 22:53

С удовольствием бы написал ещё раз о том, какой Бабушкин классный, но вот дочитал книжку, а главная эмоция от неё - вовсе не завороженность тем мрачным и красивым, что Бабушкин пишет (писать он хуже не стал, это да), а... Да блин, просто обидно взять всего-то вторую книгу полюбившегося автора и понять, что она на треть, как минимум, повторяет первую, а именно "Ветхий завет" из "Библии бедных".
Да, местами что-то отредактировано, как самое начало пьесы "Л."
Где-то - другое название, как в "Московской азбуке" (которая была "Азбукой большого города"). Она теперь без картинок Сони Коршенбаум, мне их жалко.
"Сказки из-под земли" перенесены в новую книжку целиком и, вроде, без изменений. Исчезли только иллюстрации Евгения Бутенко, их тоже очень жаль.
Кое-что из прочих историй "Ветхого завета" вошло в раздел "Сказки из-под палки" вместе с новыми рассказами и обзавелось обрамляющей новеллой, - но это ладно, это новая аранжировка и сказки так звучат по-другому, будем считать, что всё оправданно...

Но, вкупе с вёрсткой, при которой история, занимавшая в "Библии бедных" полторы страницы, тут растягивается на три, книжка начинает немножечко напоминать "куклу" из фильмов про преступников. Пачка денег, снаружи настоящие доллары, внутри - резаная бумага.
Убрать все повторы, сверстать нормально - и, видимо, книжка бы получилась недостаточно солидная для Редакции Елены Шубиной.
Какой-то маркетинг вместо сказок. А самое поганое, что вот, книжка меня расстроила, а ни подарить кому-то, ни перепродать я её не хочу, потому что есть же в ней и новые сказки, и они хорошие, расставаться с ними не хочется... Как в доинтернетные времена, в общем. Приходишь на барахолку с компактами и пытаешься найти какой-нибудь рокенрол, который ещё не слышал. Потом дома 25 дисков в ряд, на каждом Джерри Ли Льюис с "Большими огненными шарами" и Элвис с "Эт нормально, мама", но на каждом ещё и песенка, которой нет на остальных двадцати четырёх дисках.

Понадеемся, что третья книга Бабушкина будет всё-таки действительно новой книгой, а не "greatest hits + unreleased". Ну или пусть в ней будет всё новое из этой и что-то ещё новее, тогда от этой можно будет избавиться. Хотя, блин, здесь же тоже иллюстрации отличные.

Как-то всё это тяжело и неказисто, короче, шоу-бизнес этот весь.