11 августа 2020 г. 21:10

Сюжет мог бы быть интересным, если бы не был таким нудным. Если отбросить душевные метания героев и описания кто, что и сколько выпил, то роман в 300+ страниц сократится до страниц 150.
Однажды в поезде встречаются два незнакомца: Гай -- молодой архитектор, которые едет оформлять развод со своей женой Мириам и Бруно -- повеса, "золотой мальчик", ненавидящий своего богатого отца. У них нет ничего общего, но дорога диктует свои условия, и вот уже Гай рассказываеь Бруно, как он ненавидит свою жену и мечтает поскорее развестись, ведь жена ему изменяла и теперь беременна от другого мужчины; Бруно же сетует на то, что отец стесняет его в деньгах и не дает жить в свое удовольствие. Но у Бруно есть план. Они могут помочь друг другу: Бруно может убить Мириам, а Гай - отца Бруно, тогда они оба будут свободны. но никто ничего не заподозрит, ведь в убийствах не будет ни связи, ни мотива. На следующий день Гай сходит с поезда, не восприняв пьяную болтовню попутчика всерьез. Но, спустя какое-то время, Мириам находят убитой. Теперь шаг за Гаем.
Мне не были симпатичны герои романа. Гай -- слишком терзается виной, совершает глупые поступки, такой человек-тряпка. Бруно -- сам не понял, зачем ему нужно было во все это влезать, но, скорее всего, просто от скуки. Ему можно было свою энергию направить в более полезное русло, но он предпочитает пить и ревновать свою мать ко всем вокруг, в том числе и к отцу, лелея свой эдипов комплекс. Когда "дело сделано" он сам первый нарушает свое же правило: никакой связи между ним и Гаем не должно прослеживаться. Мириам -- провинциальная вульгарная хабалка, которая будет привязывать к себе мужчину ребенком и требовать от бывшего мужа содержать ее с чужим приплодом. Отец Чарльза Бруно -- про него вообще мало что сказано, но можно подумать что он такой мистер Бернс, любящий только деньги. Мать Чарльза Бруно -- типичная ТПшка, выскочившая замуж за денежный мешок и ведущая соответствующий образ жизни. Из всех героев я сочувствую только Анне - нынешней невесте Гая, она, конечно, попала конкретно, хотя могла со своими данными найти себе более достойную партию.
Подведем итог: читать можно, только ахтунг, как скучно. Пожалуй, "Талантливый мистер Рипли" я все-таки посморю киноварианте. JulyFox