11 августа 2020 г. 21:06

5 За все надо платить

На этот раз нас ожидают 2 параллельных расследования аномального. В первом Дворжак и ко вновь отправляются в Чехию, вновь мумии, вампиры, бескуды и прочая нечисть, а во втором Ольга (та самая писательница из "Чудовищ.нет") и Дементьев сами сталкиваются со смертельно-мистической необъяснимостью, и это связано с прошлым Ольги, за которое она должна будет заплатить очень высокую цену.
Теперь по впечатлениям.
Атмосфера. Авторам как всегда удалось передать чешский калорит и кладбищенский дух, со всеми вытекающими.
Сюжет. Книга держит в напряжении до последних страниц, и если в расследовании Дворжака всё идёт своим чередом, плавно подводя читателя к разгадке, то в случае с Ольгой погружаешься сразу и хочется следить именно за этой линией, узнать чем всё закончится.
Герои. Здесь как всегда, отношения Саши и Дворжака скучны, как и сами герои, Карел импозантнен, необычен, с харизмой, за ним интересно наблюдать, а Ваня с Лилией эмоций не вызывают. За Невом, следить интеснее всего, за его становлением, метаниями, характером, переживаниями. Именно через Нева авторы раскрывают Егора, через их противостояние, интригуя будущим.
А судя по концовке будущее обещает быть очень интересным. И если за отношениями в парах наблюдать будет не особо интересно, хотя наклевывающийся треугольник Лилии, Нева и Долгова может привлечь и заинтересовать женскую половину, то за противостоянием избранников темных ангелов, за судьбой Ольги и некоторых других героев буду следить с бОльшим интересом.
Читать или пропустить?! Поклонникам серии читать обязательно - много завязок на будущее. Любителям мистики - рекомендую, если есть свободное время, потому что затягивает, а читается легко и интересно. В любом случае эпилог интригует и заставляет ждать новых книг.