Arlett

- Книжку.
- Интересно?
- Очень.
Как она называется?
"Три товарища". Я не читал.
Странно, сейчас вся Москва это читает.

Конечно, я не могла не вспомнить любимый с детства фильм, когда ехала на днях с этой книгой в метро.
А что сейчас читает вся Москва? Как вышло так, что литературу заменила печатная продукция ни уму, ни сердцу и глянцевые сборники сплетен?

Самый красивый в ХХ столетии роман о любви.

Эта аннотация и совдеповское название несколько лет были для меня пугачом.
Не люблю я сюжеты, где любовь является доминантой. В большинстве случаев она кажется мне или скучной, или фальшивой. Я ожидала роман о благородном соперничестве или женском вероломстве, где настоящая мужская дружба, разумеется, победит.
Моя приземленная фантазия ошиблась по всем пункам.

Одной любовью роман не ограничивается. Ремарк, как врач из своего же романа, проводит нас по палатам судеб разных людей, позволяя внимательно посмотреть на них. Каждый со своей болью, увечьем, бедой. Со своей надеждой.
Здесь меня ждала любовь без рюшечек и фентифлюшечек. Любовь на поступках, а не на словах, о такой не говорят, слова всё только портят.
А на этих строчках я почувствовала с книгой настоящее родство душ.

Мне всегда было противно, когда смешивали разные вещи, я ненавидел это телячье тяготение друг к другу, когда вокруг властно утверждалась красота и мощь великого произведения искусства, я ненавидел маслянистые расплывчатые взгляды влюбленных, эти туповато-блаженные прижимания, это непристойное баранье счастье, которое никогда не может выйти за собственные пределы, я ненавидел эту болтовню о слиянии воедино влюбленных душ, ибо считал, что в любви нельзя до конца слиться друг с другом и надо возможно чаще разлучаться, чтобы ценить новые встречи.

Здесь любовь на пределе. Боюсь, что такая может быть только на грани, у черты. Когда человек ежечасно понимает, что всё может кончиться в любой момент, тогда он не разменивается на дрязги и мелочное раздражение. У него просто нет на это времени, приходит понимание истинно важного. Какое это счастье, когда можно строить планы на следующий день, следующее лето, следующий год в полной уверенности, что он у тебя будет. Что серые будни для одних, то бесценное богатство для другого. Как жаль, что когда время есть в избытке оно часто тратится так бездарно.

Эта книга хороший, крепкий такой подзатыльник.
Ее обязательно надо перечитать, правда мне не так просто будет на это решиться.

1 2

Как жаль, что когда время есть в избытке оно часто тратится так бездарно.

Да. Да. Да.
Прекрасная рецензия.

Спасибо, Ксюш! :)
Ловлю себя на мысли, что не могу перестать думать об этой книге.

Слушай, а это тебе я посоветовала "Чёрный обелиск", ведь да?
Кружным путём добираешься)))

Зришь в корень! Раскусила меня ))
Именно твой совет в ФМ2012 стал мощным пинком к знакомству с книгами Ремарка. Я решила, что прежде чем читать "Черный обелиск", надо прочесть хотя бы еще пару книг. Для кругозора и для того, чтобы понять, почему у тебя эта книга в любимых. Вот и начала подготовку к выполнению задания ;) На очереди "Триумфальная арка".

Ну вообще-то я её не люблю.
Её любит одна девчонка, молоденькая совсем, глупенькая, и эта книжка совпала у неё с любовью к одному мудаку. Так что если чего - то все вопросы к ней, я вообще не при делах)
А если честно, то мне больше всего понравилась Триумфальная арка, насколько я помню. Так что для меня по нарастающей: Три товарища, Чёрный обелиск, Триумфальная, хотя две последних книжки примерно в равной степени меня впечатлили.
Но как тебе читать, решай сама, тут уж я не настаиваю, это я просто поделилась)

Вот как :) Пойду твоей дорожкой. Значит ЧО следующий на очереди из Ремарка.

Ты сейчас можешь вспомнить, почему посоветовала мне именно эту книгу? Почему не "Триумфальную арку", к примеру? )))

Не знаю, я прямо первый пришедший в голову вариант тебе и предложила, а то долго думать - не, это не моё)

Класс!!! Вот и я захотел перечитать!!!

Спасибо! :) Вы меня балуете :) Но это очень приятно, поэтому продолжайте )))

Ужасно соблазнительная рецензия, но крепкого подзатыльника пока что-то не хочется... Буду следовать пятилетнему плану.))

Спасибо! :)
Судя по тому, какие фильмы ты мне советуешь к просмотру, тебе таких подзатыльников опасаться не стоит :) Или у тебя к ним уже иммунитет выработался, или они как раз в твоем вкусе :)

Хочешь обвинить меня в мазохизме? 1133.gif

В хорошем смысле этого слова )))

Браво Мариш! Шикарно! И цитата из моего любимого фильма!
И про подзатыльники! И из книги цитата прямо в точку! В общем, я думала, что рецензией на Ремарка-то меня уж точно не удивишь, но ты как всегда на высот и читаешься взахлеб!

Машух, ты, как всегда, знаешь как обеспечить мне хорошее настроение на весь день! :) Спасибо! Чмок тебя! :)

Отличная рецензия на великолепную книгу!=)) Тоже захотелось перечитать, но сейчас совсем нет времени..(( Пытаюсь разобраться в "Теории коммуникативного действия" Ю. Хабермаса %(

Спасибо! :)

Чертовски хорошая рецензия.) Браво.)

А вот облога тутошняя не очень.)

Спасибо! :)
Да, обложка немного слащавая ))

Обложки этой серии вообще надо запретить в законодательном порядке. Из "Убить пересмешника" у них какой-то "Волшебник Изумрудного города" получился :((

О, Ремарк!Ждёт меня эта книжечка, ждёт!

Не смогла прочесть последние страницы, начала догадываться о концовке. Читала давно. А вот в прошлом году посмотрела фильм старый немецкий, рекомендую!!

Хорошая рецензия. Мои ожидания перед прочтением, исходя из аннотации и названия, были похожи.

Спасибо!

1 2