11 августа 2020 г. 19:34

3 "Всем кто любит Агату Кристи..." - говорилось в начале книги

Конечно, ни один настоящий фанат этой писательницы, хорошо знакомый с её биографией и необыкновенной жизнью, не смог бы пройти мимо этого произведения.

В главной роли никто иная, как сама Агата Кристи, которая по сюжету должна совершить убийство и выйти сухой из воды. Реальность? Я бы с огромным удовольствием в это поверила, особенно с учётом того, как всё красиво описал и расставил автор.
Однажды будущая мировая писательница детективов исчезнет без следа, а найдут её в соседнем городе в дорогом отеле через 11 дней. Что это было? По версии Агаты Кристи тогда - это временная амнезия.

И эта версия вполне имеет место быть. От писательницы требовал развод её муж, который хотел вновь жениться на молодой любовнице. Но вот незадача: она всё ещё его любила. Сильно, и не хотела отпускать. Однако, что делать, если видишь как он мучается каждый день, а без него будешь мучаться ты? Ко всему добавляется недавняя смерть не менее любимой мамы, которая всегда приходила на помощь. В общем, любовные и жизненные муки главной героини и писательницы были очень хорошо описаны.

Если вернуться к причине исчезновения, то такую версию, конечно, приняли все ( больше ничего нельзя было узнать), но не все на этом успокоились. И правду знал только один человек - Агата Кристи.
По словам автора, которые я очень надеюсь не маркентинговая уловка, ему удалось узнать от писательницы настоящую причину её исчезновения. С условием, что правда будет опубликована через 40 лет после ее смерти. Однако Эндрю Уилсон утоил от нас одну малюсенькую деталь: почему вдруг Кристи решила рассказать ему всю правду?
Но я натура романтичная и с большим удоволсьтвием поверила во все эти слова, но само произведение меня ужасно утомило.

Мне было неинтересно читать о том, как профессиональные сыщики с супер-пупер крутыми званиями топтались на одном месте и никак не продвегались в совём расследование; а молоденькая начинающая журналистка смогла докапаться до правды и заплатить за неё. Ну, это уж очень большая сказка. Поэтому такие главы приходилось читать по диагонали.

картинка Airene