malasla

16 апреля 2012 г. 11:12

Рассказы Даля учат нас двум вещам.

Во-первых, всяким полезным вещам. Это такая, овидиевская литература, уверенная, что в любом тексте должен быть обучательный момент. Обучательный - не в том смысле, что будет мораль, а в том, что, например, в рассказе про мошенника от мира мебели мы узнаем о том, как отличить настоящий комод 18 века от подделки, а в рассказе о не очень счастливом браке - как и почему умирает мозг и что с этим делать. Очень здорово. И очень интересно.

Во-вторых, у Даля даже самые нормальные с виду люди могут оказаться психопатами. Они будут убивать, не спасать, не помогать, мстить, спорить и заниматься всякими прочими непотребствами, с виду оставаясь совершенно обычными. Так, что до последней минуты горемыки, которым не повезло оказаться рядом с ними с тексте, не буду знать, что за опасность была или есть рядом с ними.
Читать это - просто феерия. Даже с учетом того, что Даль очень по-спортивному расставляет в рассказах подсказки о том, чем все закончится, и большинство из этих подсказок угадать очень просто. То есть, да, порой ты знаешь с самого начала, чем все закончится, но читать все равно жутковато.
Потому что не верится, что такие люди существуют и до поры до времени ничем не выдают себя.
Просто мурашки по коже.

Кстати, именно поэтому его рассказы так здорово экранизировать.

Блин, все никак с этим писателем не познакомлюсь. Давно хочу прочитать его детские книги, а тут еще оказываются есть прикольные взрослые.

Он такой, очень разный писатель. Я когда впервые увидела, от восторга в себя не могла прийти.
Как детский автор он - шоколад, радость, стихи, бла-бла, все как надо в детских книгах.
А как взрослый - треш, кровища, неадекват полный, но такооой крутой)

А как взрослый - треш, кровища, неадекват полный, но такооой крутой)

Как захватывающе)))
Я где-то видела, что он писал рассказы для Плейбоя, сплошь про секс.

Ух ты)))
Но для Плейбоя вообще же не зазорно писать) Вот Фаренгейт Брэдбери впервые именно там напечатали, например

Ого, я не знала.
Вообще, в Плейбое иногда попадаются интересные рассказы и статьи. Кто-то достаточно грамотно подбирает.

Да так и задумано было, чтобы цензуру обойти - одно дело обнаженная натура, другое - политические протесты.

Плюсую рецензию! Да, Даль прекрасен во всех своих амплуа)

Спасибо))
Да, Даль великолепен)

насколько помню эту книгу, как раз самые нормальные с виду люди обязательно оказывались психопатами и это делало истории чуть менее абсолютно неожиданными)

Но все равно хорошо же)

вот всем бы так рецензии писать. а!
очень захотелось вот прям все бросить и начать читать его)
заинтриговали)
спасибо)

Ох, спасибо, очень приятно))

А вы смотрели сериал Unexpected stories?
Как раз по его рассказам, 20-минутные серии, и в каждой он сначала немножко говорит о рассказе.

О, нет. И не знала, что они есть.
Но некоторые (Кожу в частности) я видела в Мастерах ужаса.
Ну и 4 комнаты, конечно)

Теперь обязательно посмотрю, спасибо

Вот это
Не скажу, что мне очень понравилось, но - возможно - вам будет интересно)