Kittenmyau

16 апреля 2012 г. 00:48

Вновь паутина слов от непревзойдённого Кадзуо Исигуро.
Для меня его книги сравнимы с привычками, от которых трудно отделаться, но и которые трудно понять.

Детектив ли это? В тегах лично у меня помечено - детектив, но который раз понимаю, что произведению далеко до детектива, да и будь произведение детективом, оно мне не так понравилось (это уже личное).
Пожалуй, книга об измышлениях человека, ищущего для себя ответы на свои детские вопросы и страхи, изредка возвращаясь к реалиям жизни, которые способны переворачиваться, благодаря фантазии автора, с ног на голову.
Поток мыслей автора в книге то медленно течёт, то убыстряется, чувствуется где-то непонимание всего происходящего - даже до такого!

Автор всё так же остаётся верен себе, вот только порой думаешь о том, что сюжет бывает не совсем продуман, возможно Кадзуо Исигуро не за сюжет "цеплялся", а за возможность выговориться, передать мысли и переживания, за что я автору очень признательна.

Можно решить, что произведение слабовато! Конечно, не стоит начинать именно с данной книги, но это только моё мнение, а взяться за более известные его вещи.
В "Когда мы были сиротами" я неизменно находила для себя неспешность, выдержанность повествования, безупречный и неподдельный стиль автора.
Каждый раз хочется возвращаться к книгам Исигуро вновь и вновь.