MironGetz

11 августа 2020 г. 13:03

4 Лучшее в книгах Ширвиндта — названия

Сразу оговорюсь, что "4" поставил не за качество текста, а из уважения к личности автора. Текст и литература — это про отличную книгу Вениамина Смехова "Жизнь в гостях". А у Ширвиндта писательский дар, на мой взгляд, отсутствует. При этом устный рассказчик он замечательный. Но между устным рассказом и буковками на бумаге — дистанция огромного размера. В устном изложении огромную роль играет актерская подача — экспрессия, интонация, маска (она обеспечивает комический эффект за счет зазора между образом рассказчика и сутью повествования). На бумаге за актерскую подачу не спрячешься. Здесь нужны иные изобразительные средства. То, что при устном рассказе компенсируется обаянием, на бумаге выглядит беспомощно. Приведу пример такой весьма неловкой, на мой вкус, шутки:

Вот появились в магазинах упаковки из девяти яиц по цене десятка. Вроде бы мелочь, но раз возникла такая тенденция, то могут добраться до мошонки. И как при таком сокращении яиц ждать демографического взрыва?

Зато название у книги сильное — ёмкое, сдержанное, мужественное. У книг Ширвиндта вообще названия хорошие: "Склероз, рассеянный по жизни", "Проходные дворы биографии", "Schirwindt, стертый с лица земли" (это про город предков, исчезнувший после войны).

Скажу еще несколько слов о том, зачем я купил эту не самую дешевую книгу, будучи осведомлен о писательском таланте автора.

Меня в последнее время все больше интересует советская эпоха и свидетельства, с ней связанные. Причем, не официозные мемуары вершителей судеб мира или особ, к ним приближенных, а воспоминания, скажем так, обывателей. Детали быта меня интересуют больше того, что задним числом придумал про себя какой-нибудь маршал, который во время диктовки мемуаров оглядывался на миллион обстоятельств, не позволяющих ему быть правдивым.

Я примерно представляю, как в то время жили мои родители и бабушки с дедушками — обыватели из райцентра, принадлежавшие к классу советских рабочих и служащих. А вот любопытство относительно жизни советской элиты я могу удовлетворить только с помощью их мемуаров либо современной художественной литературы, но приличных вещей на эту тему негусто (интерес вызвали только книги Дениса Драгунского "Третий роман писателя Абрикосова" и "Автопортрет неизвестного").

Книга Ширвиндта содержит интересные свидетельства. В первой части есть документы из домашнего архива, из которых я узнал, что отец Ширвиндта в 1917 году был стенографистом на последнем заседании Учредительного собрания, которое состоялось за несколько часов до разгона Собрания. Есть отчет родственника Ширвиндта, который во время Великой отечественной войны был начальником санитарного поезда. Есть письмо, которое "великие МХАТовские старики" (Кторов, Завадский и прочие) написали маме Ширвиндта в честь выхода на пенсию.

Вторая часть содержит дарственные надписи на книгах, которые Ширнвиндт получил от Захарова, Козакова, Рязанова, Гердта, Горина, Евтушенко и других, как сказали бы в программе "Время", "выдающихся деятелей советской культуры". Мне было весьма интересно все это прочесть. Поменьше бы попыток пошутить и побольше бы рассказов о застольях с Мироновым всей той веселой компанией (Горин, Захаров, Державин) — цены бы книге не было.

Я одно время плотно сидела на сайте Прожито: далеко не все интересно (увлекательно, достоверно...), но затягивает.

Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.

Набрел на замечательный документ эпохи. Сделано очень хорошо. Письма студента, который в 1980-м приехал из Джанкоя в Калинин и учится в мединституте. С фотографиями и комментариями автора: Письма из Калинина (Твери) начала 80-х. Алексей Крючков.

Очень интересно, спасибо. Особенно комментарии: у меня еще эрудиции и личного опыта, пусть минимального, хватает, чтобы правильно интерпретировать записи, но сам факт, что реалии 40-летней давности уже нужно вот так подробно объяснять... Летит время.