11 августа 2020 г. 13:03

4 Тяжёлый осадок

Удивительная книга. Прекрасно написанная, тонкая, умная и... беспощадная. Это мой первый роман Улицкой, поэтому судить могу только по нему, но, кажется, она не жалеет своих героев. Не даёт им тихой гавани. Не оставляет надежды. И у читателя надежды к последним страницам тоже никакой не остаётся. Тоска и тяжесть – вот, что осталось.

История трёх поколений одной семьи, идущей от света к мраку, за исключением 2ой части выглядит, как почти классическая семейная сага. Часть 2 с описанием ирреального мира (Великой Воды / чистилища / параллельного измерения или что там автор имела в виду), выводит повествование в материи совершенно другого уровня и характера. Метафизического. А ещё эта часть меня обманула. Зацепившись за то, что герои соединились, вспомнили друг друга и оставили в прошлом обиды, я ждала такого же в реальном мире. И, не получив, расстроилась. Как будто меня подвели. Знаете это чувство разочарования и обманутых ожиданий? Поэтому линия с Еленой меня задела сильнее, чем могла бы задеть.

Читать можно только, если у вас в жизни всё хорошо. Иначе загоните себя в бездну депрессии.