AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

11 августа 2020 г. 12:55

С каждым годом мне на глаза попадаются все больше и больше графических романов. Причем они получают именитые премии, становятся бестселлерами и их хвалят критики. Что же это за жанр и чем он отличается от комикса? Как оказалось, это вид комикса, которому присущи характеристики романа: это обширный сюжет, становление героя, социальные аспекты.

Формат необычный, что вызвало желание почитать его. Мой выбор пал на «Персеполис» иранской писательницы и художницы Маржан Сатрапи. Это её дебютный роман-автобиография. И мне очень-очень понравилось.
Визуально он выглядит вот так: картинка AnkaKriv
Это пронзительный, но с другой стороны суровый графический роман.
Маржан Сатрапи описывает свое детство, юность и молодость в Иране, где она родилась. Она показывает как ее страна изменилась после Исламской революции. Ее родители демократических взглядов привили ей любовь к свободе. Но про какую свободу можно говорить, когда вокруг бомбежки, протесты, репрессии и диктатура?
Но какая бы не была политическая обстановка в стране, подросток остается подростком. Как говорится, война войной, но взросление по расписанию. И к желанию бунтовать против государства добавляется желание бунтовать против родителей. Она как обычная девочка ее возраста хочет выделяться, слушать рок и ходить в стильных кроссовках. В 14 лет Маржан отправляют учиться в Вену. Тут она окончательно взрослеет и осознает свою идентичность, встречая первую любовь, первое предательство и друзей.

Я видела революцию, которая лишила меня семьи. Я пережила войну. А сломала меня самая обыкновенная любовная история.

Писательница затрагивает много тем. Но все-таки главная — это политическая повестка в Иране 1979-1994гг. Взросление героини происходит на фоне революции, что влияет на ее взгляды и ее становление.

Так как повествование ведется устами ребенка, то они бьют еще больнее, еще глубже и еще трогательнее. И хотя книга и написана от лица ребенка и на ней стоит отметка 12+, но все же она для взрослой аудитории. Дети вряд ли смогут понять ее от начала до конца. Не говоря уже о том, что здесь есть огромное количество убитых (немного шокирующие картинки), истязания заключенных и политические игры (боюсь, что я не все поняла). А вот подростку книга может зайти.

Для меня эта книга очень важна. Она в очередной раз подчеркнула, что все мы одинаковые: с одинаковыми проблемами, желаниями и мечтами несмотря на расу, национальность и географическую/религиозную/политическую принадлежность. Для меня Иран был совершенно незнаком, но я почему-то думала, что у меня с его жителями нет ничего общего. Но тут оказывается, что там были, есть и будут прогрессивные люди с такими же ценностями и взглядами как и у меня. Хочется только процитировать главную героиню:

И я снова пришла к своему вечному выводу: нужно заниматься образованием.

картинка AnkaKriv картинка AnkaKriv
Итог: это познавательный, настоящий роман в картинках. Очень необычно, но быстро привыкаешь к такой подаче. Книга однозначно цепляет и меняет картинку мира (по крайней мере у меня). Советую читать всем.

В 2007 году по книге сняли одноименный полнометражный анимационный фильм. Он был номинирован на BAFTA и «Оскар» как лучший анимационный полнометражный фильм. Судя по трейлеру, его сделали более мягким, чем сам роман.

02:01

Книжный блог КнигомАнки