Dan001

по альтернативному восприятию реальности

11 августа 2020 г. 11:18

Первое, что мне не понравилось, - долгие восторженные предисловия-отзывы на книгу. Не понимаю, зачем это нужно в принципе, когда ты уже прочитал аннотацию, открыл произведение, приготовился к погружению в его сюжет, и тут: "в книге повествуется о том-то, идея гениальна, автор шикарен, надеемся, что его прочитает как можно больше народа, а мы поспособствуем этому". Не знаю, как вам, но подобное "способствование", выливающееся в затяжное предисловие от абы кого (от известных и не очень людей) только портит всё впечатление.

Второе, что мне не понравилось, - тотальное обобщение обладателей шизофрении. Изначально я настраивался на чтение собственного опыта, а не "я притяну сюда за уши теорию, обобщу необобщаемое, закрою глаза на исключения и сделаю вид, что так оно и должно быть".

Затем я был готов озвучить третий минус, как вдруг началась третья часть, и всё обрело смысл.

1 и 2 часть посвящены описанию восприятия окружающей реальности изнутри, глазами обладателя шизофрении (стоит помнить, что опыт Барбары - только опыт Барбары, её восприятие реальности - только её, у какого-либо другого обладателя данного расстройство всё может отличаться более, чем полностью).
3 часть направлена на описание реальности как бы со стороны: вот есть ты и с тобой что-то происходит, и теперь ты должен доступно и понятно изложить своё состояние, чтобы тебя поняли другие и не посчитали при этом максимально странненьким.
В 4 части автором ищутся причины и объяснения возникновения шизофрении, что подводит ко второму не понравившемуся мне пункту. К тому же Барбара очень сильно обесценивает на протяжение всей своей повести силу подсознания, что вызывает во мне волны непринятия.

В целом, я ожидал что-то похожее на Арнхильд Лаувенг - Завтра я всегда бывала львом , но что-то пошло не так, и эти книги между собой совсем не похожи.

Собери их всех. Квест №003