11 августа 2020 г. 10:06

5 Одетая и вооруженная

Давно я так не веселился, читая рецензии на книгу видной Инстаграм-дивы Алёны Водонаевой! Читательницы отложили тонны кирпичей и рейтинг у книжки с провокационным назваением “Голая” низкий. Но есть и отдельные высокие оценки.

Что известно о Водонаевой? Ей 38 лет. Один ребенок, два брака – с бизнесменом и музыкантом (оба официально длились два года). Закончила филфак, правда, Тюменский. Работала три года на местном ТВ, вела полицейскую передачу, сие уважаю. Старт большой карьеры и возможность переехать в Москву из 700-тысячной западно-сибирской Тюмени дала телепрограмма “Дом-2” (да, та самая).

Если говорить о внешности Алёны, то с мужской точки зрения тут вроде бы все на месте. Кажется, в романе Generation “П” Виктор Пелевин вывел секретаршу телевидения Аллу, “холодной птичьей красоты”. Вероятно, это тот случай. Впрочем, нос у Алёны не от природы такой, а сломан в детстве железякой.

А вот губы... В книжке Водонаева выступает резко против пластики губ, намекая, что к этому приему прибегают продажные девушки. Но вот не пыталась ли она сама изменить форму и размер губ? На некоторых фото ее губы выглядят такими, как бы слегка сдувшимися. Кстати, ребята, они обычно холодные при прикосновении, такие губы.

Ну, раз уж авторесса книги с филфака, самое время вспомнить русских классиков. Еще молодой Антоша Чехонте в одном из рассказов поведал о преимуществах “розового чулка” над “синим”. В этом смысле Водонаева, конечно, “чулок розовый”. Но с дипломом вуза. И, когда с одной стороны женских “боев без правил” выступает благоухающая и красивая Алёна, а с другой – жирдяйка в очках, трофей в виде мужчинки, достается, конечно, первой. Конечно, уже ясно, что теперешние радфемки, одновременно же и экологини, с небритыми ногами – это элита будущего мира. Но, пока ”новый порядок” не настал, предпочтём красоту Алёны.

В целом, в книге даны довольно полезные советы. Не стоит обвинять Водонаеву в воспитании “охотниц на мужчин”. Автор пишет о типах, классифицирует мужской пол. Но все женщины прибегают к своего рода “профайлингу”. Так устроена природа. Как учат нас эволюционисты, женщины (пардон, люди) произошли от обезьян. Гормоны, запахи, феромоны, или, как говорят американцы, “химия”, это очень важно в общении женщины и мужчины. Кстати, чем не доисторический профайлинг? Авторесса пишет и об этом.

Я раньше не видел Инстаграма Водонаевой. Иногда смотрю какие-то другие. К тому же, чтобы увидеть там видео или оставить коммент, надо зарегистрироваться. То есть, самому завести Инсту. А что мне там демонстрировать? Свою служебную лысину и бакенбарды? Но, конечно, феномен Инстаграма поражает. Гигантская всемирная виртуальная витрина с демонстрацией тела. Впрочем, венецианские куртизанки времен Возрождения выходили на балконы палаццо с обнаженной грудью. В Инстаграм все еще весьма прилично. А то, что я видео и трансляций не вижу, это не беда. Хватает и фото, у меня развитое воображение.

Водонаева пишет, что “мужчина всегда любит глазами”. Это ошибка. Скорее, успешен комплексный вариант, когда дама одновременно мелькает перед глазами и “дует” мужчине в уши. Писательница сообщает, что полезно сказать мужчине, что “любишь Толстого и Достоевского”. Не представляю, как можно любить и того, и другого классика. У вашего покорного слуги от полутора десятка страниц “Братьев Карамазовых” начинает адски болеть голова. Все же, Федор Михайлович был эпилептик, может быть, поэтому? Точно любите обоих, Алёна?

Совет про красные ногти раздражил немало читательниц. Это правильно. Многие мужчины любят другие тона. А, вообще-то, все в книге по делу: духи, одежда, ногти, беседа, спорт, диета и т. д. Еще Водонаева пишет про какие-то “якоря”, которые якобы помогают женщине завоевать мужчину. А не читал ли, кстати, писатель В. Пелевин эту книжку Алёны. В одном из его последних романов фигурируют, простите, некие “пи...окрюки”.

В целом, книга Водонаевой любопытная. Местами текст структурирован, иногда переходит в подобие потока сознания, но это даже приятно. Издание оформлено фотографиями. Прочёл с большим интересом.

Флешмоб “Нон-фикшн”

Очень нравится Каренина и с таким же удовольствием читаю "Идиот", "Игрок", "Униженные и оскорбленные" :)

Уже забыл, что в рецензии шла речь и о Достоевском :)
Мне больше по вкусу Толстой. Кстати, не подскажете, с какого произведения ФМ продолжить знакомство?

Когда читаешь такие книги, всегда задаёшься вопросом, а настолько ли удачливы, счастливы и богаты авторы, чтобы учить нас этому :) Что касается Достоевского: недавно я открыла для себя роман Бесы, есть несколько удачных фильмов на эту тему, рекомендую.

Спасибо, что читаете! Видимо, достаточно удачливы и богаты :) Все-таки 2 млн. подписчиков в Инстаграм -- это немало. Ну, а "за счастье" я не готов сказать, счастье, знаете, это такая неуловимая субстанция. А какие фильмы рекомендуете?

Есть классическая версия романа - сериал Бесы с Максимом Матвеевым и откровенный авангард - кино по мотивам романа Бесы с Евгением Ткачуком. Я очень примерно представляла, о чем роман, после просмотра классической версии захотелось почитать оригинал, очень захватили идеи писателя. А уж второй фильм с Ткачуком добавил оригинальности в прочтение книги, но он на любителя, очень эпатажный, как все ультра-современное.

Спасибо! Будем посмотреть.