EvA13K

мысли книгоголика

11 августа 2020 г. 09:27

Неплохая, в меру динамичная и бодрая история взаимодействия темной магички, служащей в полиции, с её новым начальником - светлым магом. Что немного странно, ведь пришел он в отдел занимающийся расследованием именно нарушений в области применения темной магии, но эта странность в итоге будет объяснена, к тому же такое темно-светлое сочетание приведет к сплошным плюсам. Первые пару глав не могла определиться со своим отношением к роману, но потом влилась в сюжет и далее интерес поддерживался на уровне и в целом книга понравилась. Это не совсем детектив, хотя магистральное расследование будет. Но книга больше описывает будни следовательского отдела и напоминает сериалы вроде "Улицы разбитых фонарей" или "Каменская", насколько я поняла, при том, что не смотрела их целиком. Только вот действие происходит в мире, где существует магия, разделенная на светлую и темную, к тому же внешним проявлением вида магии служит цвет волос. Еще интересно то, что темной магией в этом мире называется способность воздействовать на мозг, а все остальные магические воздействия относят к светлой. Выделены в этом мире еще и рыжие, которые не имеют своей магии, но зато и воздействовать на них магией невозможно. И тут интересно, как у них обстоит дело со светлой магией. Неужели если в рыжего кинуть огненный шар, например, то он не загорится? Об этом в книге информации нет. Еще в этом мире с помощью магии изобретают разнообразные приборы типа радио и телефона, как раз на подходе изобретение телевизора. И как раз рыжие являются изобретателями. Так что цвет волос напрямую связан со способностями, наверно, в одной хромосоме в результате каких-то мутаций оказались.
Действие происходит в Тель-Рее, не столице страны, но довольно крупном городе. Упоминается мимоходом наличие других стран и пара событий из прошлого, связанных с гонениями на темных магов. В остальном внимание сосредоточено на настоящем пары героев - сержанте Тиана Рейс и капитане Алджернон Уилфорт.

Книга прочитана по дуэли в игре "Собери их всех!" и в летнем туре "Колеса года" в группе "Хранители меча и магии"

Кину в виш, а то я от Куно почему-то бегаю.

Легкая книга для расслабления, такие тоже нужны)

Точно. К тому же детектив, и теперь интересно, есть ли что-то от Каменской. Я люблю сериал, он психологичный и многогранный)

Я не знаток сериала, так по верхам, издалека показалось похоже. Будет интересно узнать твое мнение как поклонника сериала - угадала или нет)

Значит, в Тель-Рее на подходе изобретение телевизора? Надо будет почитать. Люблю такоэ.

На этом не сконцентрировано внимание книги, упоминается в связи с одним расследованием. Но вообще автор описывает имеющиеся магические приборы.

Спасибо, заинтриговали. А телевизор в честь города назвали, так понимаю?

Ой, до названия там далеко, но лучше если возьметесь за книгу, сами узнаете)
Пожалуйста)