Nika2511

11 августа 2020 г. 06:23

4 Добро пожаловать в мир запахов...

Я, если честно, не поняла, почему мне захотелось перечитать эту книгу, ведь сюжет я хорошо помнила, наверное, захотелось посмотреть на главного героя по-другому, оценить его с большим книжным опытом (не зря же книги про маньяков читаю).

Итак, история повествует о юноше по имени Жан-Батист Гренуй, который обладает просто феноменальной способностью воспринимать запахи. Мы узнаем о его рождении, детстве. О том, как он работал и выживал в Париже 18 века, и, конечно же, как он учился искусству добывать запахи.

Проблема в том, что Жан-Батист ─ психопат. Он не принимает норм морали, поэтому спокойно может убить и не почувствовать жалости.

Первый раз, когда я читала книгу, она мне показалась скучной. Но сейчас! Я взглянула на нее по-другому. Эта история не про психопата, не про запахи, эта история про одиночество. Я не буду рассказывать, как это проявляется в книге, т.к. это скорее всего будет спойлером. Но так круто, что автор раскрыл эту тему именно через воздействие на людей с помощью запахов.

Всю книгу жалеешь, что ароматы не передаются через листы. Очень интересно, как пахнет замочная скважина или тело молодой невинной девушки (но не нашим обычным восприятием, а носом Гренуя), а ещё интересно почувствовать ароматы, которые вызывают радость или вдохновение.

Я думаю, многие смотрели экранизацию и помнят персонажа в фильме, так вот в книге Гренуй совсем другой. Я вообще в шоке, как автор описывал главного героя, и это не симпатичный молодой человек. Гренуй в книге очень мерзкий, жуткий, все люди его боялись и сторонились. И вся книга построена на противоположностях: ужасный главный герой ─ прекрасные ароматы. Гениальность ─ психопатия.

Оказалось, что перечитывать книги очень круто, совсем по-другому смотрю на истории. В этот раз книга понравилась больше.

Моя оценка 8/10