11 августа 2020 г. 02:28

Книга с особой атмосферой, с напускным ореолом таинственного и необъяснимого, только, как оказалось, опусти все эти надуманные легенды о горных троллях и описания суровой красоты Ракушечного пляжа - и за всем этим позолоченным покрытием картина откроется вполне себе приземленная.

Автор предлагает два видения мира глазами разных девушек - Ульрики и Кристины.
Главная в этой паре Ульрика, и для того, чтобы разгадать, что она из себя представляет, нам сначала предстоит длительно пришвартоваться к её юности, увидеть её подростком и узнать её девичьи мечты. Там же, попутно стать свидетелем необычного, на первый взгляд, происшествия и дать ему оценку с позиции выросшего, взрослого человека.
Мир второго персонажа - Кристины - загадочен и по-своему красив; он весь состоит из только ею видимых образов, звуков природы и голосов. Жаль лишь, что а) это мир не совсем психически здорового человека и б) его на страницах книги так мало.
Разные временные пласты в главах накладываются друг на друга; в них затеряны окутанная легендой о троллях загадка и тщательно замалчиваемая тайна, открытию которых, конечно же, найдётся время и место. Язык написанного прост и лёгок, ничто не мешает свободно "проглотить" книгу, к тому же неторопливое, размеренное повествование, подпитанное аурой Скандинавии, кажется, так и способствует погружению в созданную писательницей историю...

Но странное у меня сложилось впечатление от прочитанного. Я ведь уже имела представление, чего примерно ожидать от автора и рассчитывала на тот же магический реализм, который когда-то озадачил меня в "Человеке под лестницей". Но конкретно эта книга не вызвала никакого душевного отклика. Из-за бездействия на страницах меня терзала тоска всю первую половину книги. Вторая половина заинтересовала расшевелившимся сюжетом, но оставили равнодушными герои. За всем объёмом, частично заполненным искусственной магией, я видела только рефлексирующую и скупую на эмоции героиню Ульрику. Её однообразные воспоминания о детстве, о фанатичной зависимости от семьи друзей, которые кушали бутерброды с медом и запивали яблочным соком, за что, даже спустя десятилетия, так и остались в памяти как семья идолов - золотистые, ароматные и блестящие. И было непонятно, почему автор вывел именно этого невыразительного персонажа в разряд главного; почему, являясь просто свидетелем, рассказчицей чужих судеб, эта героиня говорит куда больше о себе; почему нельзя было сделать эпизоды с ней действительно стоящими для развития истории.
Как горькая вишня на торте - концовка оказалась додуманной.

Даже и не знаю... Эта проза останется в прошлом и быстро забудется, а что касается других книг автора - пожалуй, я не буду от них отказываться, но с чтением пока повременю.

Прочитано для кафе "Бук Фуд" в клубе "Белая сова"