MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

11 августа 2020 г. 02:12

5 Мы - медведи. Прогнетесь вы, прогнемся мы. Мы медведи из Бьернстада!!!!

Фредерик давно сделался моим авточитаемым автором. Видя его новую книгу на полке магазина я ее сразу покупаю, то есть он еще и автопокупаемый автор. Это туше!
Вторая книга из серии про хоккейную команду из Бьернстада. Действия второй части книги разворачиваются спустя небольшой отрезок после действия первой. Мне вот показалось, что первая часть логически закончилась, ан нет, возьмите продолжение.
Действие второй книги как бы продолжает действие первой и все-таки ведет повествование делая упор на взаимной неприязни двух городов (так сказать медведь против быка). В книге появляется новый злодей, спасибо Бакману очень колоритный и такой природный злодей сделавший себя сам. Заодно по ходу пьесы делающий добро себе с выгодой.
Видар! Божечки я наверно по нему буду больше всего скучать. Этот персонаж не был в первой части книги, и появляется только с середины второй (хотя косвенно о нем речь ведется на протяжении всей второй книги). Он как огонь, как бенгальский огонек: очень быстро прогорел, но было эффектно. Дочитав книгу я еще некоторое время зависала над фразой "Где мой беби!" Видар, очень запоминающийся перс, наверно не малую роль играет его верность и честность.
Беньи - тут автор дожал уже его "не такой как все", его любовь к мальчикам. Выкрутил все предохранители и оголив персонажа заставил его таки взглянуть в лицо своим страхам.
Не обошлось без жертв, смертей, побоев. Но если в первой части я не знала кто для автора настоящие главные герои, то теперь я ясно вижу - это семья Андерсон. Уж сколько всего выпало на их долю, а они как кошки падая приземляются на лапы.

Хорошая добротная шведская литература,на мой взгляд можно смело и читать, и перечитывать.