11 августа 2020 г. 02:11

5 "Тошнота" как настольная книга

Благодаря этой книге я нырнул в очередной эпизод душащей меланхолии, опустился на самое дно. Среди ила я искал смыслы и ответы, но вместо решений обнаружил удивительно точные, резонирующие с моими ощущениями описания, и эти описания оказались ценнее, чем аккуратные и содержательные плевочки клишированных советов. Финальный диалог Антуана Рокантена с Анни открыл мне глаза на многие вещи в отношениях с важным мне человеком. Если бы Рокантен существовал, я хотел бы быть его другом или хотя бы случайным свидетелем его жизни.

Когда я читал "Тошноту", меня крутило, погружало в нелепость жизни, беспричинную тоску, чувство, что все идет "не так", а "так" попросту идти не может. Я сопереживал на том глубоком уровне, на котором заканчиваются яркие мимолетные чувства и начинается тонкое, щемящее сердце понимание. Я был Рокантеном и был тошнотой. Я был родственной душой Рокантена, заглянувшей в "Приют Путейцев". Я был невыносимым, лишним существованием.

После"Тошноты" я разговаривал об этом произведении с каждым, кто имел уши и недостаточно быстро бегал. "Тошноту" прочло трое моих знакомых. "Тошнота" познакомила мою подругу, ненавидевшую философию, с экзистенциалистами, и она полюбила литературу экзистенциализма. На Новый Год я получил от друга самодельную открытку на листе А4 с его иллюстрациями к "Тошноте" и цитатами из "Тошноты".

Благодаря "Тошноте" меня вырвало гвоздями существования, от которых много лет саднило желудок, и мне стало легче.

+11. Желательно соблюдать и диету в прямом смысле, чтобы беречься от гастрита, потому что Тошнота связана и с физиологической тошнотой. (Бытие и ничто, 3.2.1, посл. абзац)