11 августа 2020 г. 02:02

3.5 Скрытые клинки бесполезны против женской красоты!

У меня весьма необычное отношение к серии книг Assassins Creed. Вроде и хочется прочитать, а когда читаешь - что-то идет не так. Бросал, потом по новой. Быстро никак не получалось. Но в итоге я разгадал их секрет! Оказалось именно так их и нужно читать, за несколько дней. Читаю медленно обычно, так что для меня 80-100 страниц за раз много, но тут самое оно. Эта не та литература, где надо обдумывать каждую мысль. Просто следить за дейсвием и все. Казалось бы элементарно, но понимание этого прошло ко мне , увы, не сразу.
В компьютерные игры практически не играл, но с книгами ознакомиться захотелось..Сюжет тесно связан с играми, так что если кто играл - быстро поймет что к чему. Надо учитывать, это не совсем стандартная художка про тамплиеров, асасинов и прочее.
Итак, попытаемся разобраться:
1. Язык. Для книги по играм- нормально, если не учитывать этот факт, то плохо. Стиль повествования скорее всего покажется очень корявым. Сейчас не вспомню, но часто ловил себя на мысли, что весь прочитанный абзац можно было то же самое в 1-2 предложения уместить или даже вовсе выкинуть. Ничего бы не потерялось, скорее легче воспринимать было. Также имела место неприятная манера - то очень долго о какой нибудь ерунде, а где интересно может стать - все за одну страницу закончиться может и делай что хочешь. Есть вероятность, что это вопрос в переводчику...
2. Сюжет. - довольно интересный, это плюс. я поставил 4 из 5 в основном за это, учитывая конечно, что по игре. Особо говорить нечего- надо читать) События связаны с другой частью серии. Хотя думаю если читать отдельно - много не потеряете.
Боевка это отдельная тема. Конечно главный герой всех побеждает. И чем больше врагов, тем он более крут и всех разваливает на ура. Допустим, есть у человека такая проблема..просто он слишком крут, бывает. Потом он где то явно неудачно косячит, обычно, чтобы по сюжету что-то произошло и снова всех валит.
Периодически кого нибудь убивая, он делает это настолько мастерски, что жертвы на постоянной основе беседуют с кинжалом в шее или спине порой по несколько страниц. Очень выносливые ребята.
3. Персонажи. Ну какой ассасин без женщины, правда? все как полагается - увидел, застеснялся, крутость сохранял сколько мог. Снова увидел, не сдержался, восхитился, влюбился. Впрочем, как только она отвечала ему взаимностью он начинал уходить в глубокие раздумья или возиться с оружием. Не знаю, чего хотел добиться автор, видимо придать человечности такому персонажу, но часто смотрелось неуместно и глуповато. Можно было поинтереснее это все обыграть. Ладно, в конце концов не любовный роман!!
Про других вообще молчу, для фона появляется кто-то, убили, ну и ладно, что был, что нету
Итог.
Средняя экшн-история про орден тайных убийц и неумех-дурачков тамплиеров (это надоело честно говоря что они такие плохие, тупые и вообще жирные, а арабы такие красавчики ну и так далее) с неплохим сюжетом, самоуверенным ГГ, мастером клинков и парашюта, безликими второстепенными персонажами и частой переменой динамики повествования, от которой может начаться тахикардия