10 августа 2020 г. 22:22

Какая прекрасная книга... эмоции просто зашкаливают! Хотелось как можно дольше растягивать чтение... Мария Стюарт Личность с большой буквы! Так и не познавшая чувство настоящей любви, лишь временное чувство показной любви авантюристов, которых она воспринимала как близких людей... настолько обидно за открытую, чувствительную... Не поняв, не почувствовав и не насладившись детством резко вступает во взрослую жизнь... нежное, доверчивое создание! Словно какой-то злой рок преследует Марию всю ее жизнь, но за что?!

В этот роковой день ей нет еще двадцати пяти, а между тем жизнь для нее, в сущности, кончена. Все, чем судьба может в переизбытке одарить человека, она пережила и перестрадала, все вершины земные ею достигнуты, все глубины измерены. В столь ничтожный отрезок времени ценой величайшего душевного напряжения познала она все крайности жизни: двух мужей схоронила и утратила два королевства, побывала в тюрьме, заплуталась на черных путях преступления и все вновь всходила на ступени трона, на ступени алтаря, обуянная новой гордыней. Все эти недели, все эти годы она жила в огне, в таком ярком, полыхающем, всепожирающем пламени, что отблеск его светит нам и через столетия. И вот уже рассыпается и гаснет костер, все, что было в ней лучшего, в нем перегорело; от некогда ослепительного сияния остался лишь пепел и шлак.

Влюблялась не в тех, кого можно любить, в пустых, амбициозных мужчин, для которых любовь королевы была продвижением к трону... а для нее это было что-то другое, хотелось быть нужной, хотелось любви и верного мужа рядом... а все оказались пустышками, совершенно ничего не значащими по сравнению с ней.

требовать логики от страстно влюбленной молодой женщины – все равно что искать солнце в глухую полночь.

Книга была прочитала в рамках игры "Новогодний флешмоб", отдельное спасибо за предложенную книгу Santika !