SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 августа 2020 г. 22:11

4 « И как один прольем кровь молодую...»

Вы думаете это ретро-детектив? Тут вы не ошибётесь. Но как же удачно что он по хорошему краеведческий. Для меня, как для человека частично-ростовского, просто интереснейшая и узнаваемая вещь.
Чудно почуствовать себя сооучастником всех описанных событий и протопать собственными ноженьками до Нахичеваня, провести осмотр места преступления в особняке Парамонова, где ныне располагается научная библиотека ЮФУ. Большая садовая и Таганрогский проспект, который так и не вернул себе дореволюционное название... Цепляет за душеньку одномоментно. Родное.

Должна похвалить и основу, выбранную для детективной составляющей, золото Кубани, которое должно было пополнить общую казну казаков, чьим хранителем был Василий Федорович Рябоконь. И пусть о самой, весьма неоднозначной, личности здесь всего то пара слов, все равно именно от происшествия у входа в гостиницу начнет выписываться главная причина преступления.

А пока у нас знакомство с главным героем, Егором Лисицей - недоучка-врач, перебивающийся в смутное время переводом статей и нерегулярными пересылками от тётушки. Его призвание судебно-медицинская экспертиза, его видавший виды, потёртый черный чемоданчик наполнен всем необходимым для работы.
А вокруг метёт и вьюжит зима 1920 года. Всего ничего до марта и отступления, окончательного похода до Новороссийска.
Труп телеграфиста с улыбкой на лице, три отрубленных пальца, аптечные списки... и полная неразбериха вокруг, когда невозможно узнать что за телеграмма, утрачены все агентурные сведения военной разведки и на крохах информации приходится строить теории, расставлять ловушки, придумывать бумажный след.

Относительно неторопливое начало постепенно набирает обороты. И вот уже город оставлен. Пятеро везут опломбированный чемодан, под казачье охраной. И с каждым днём подозрения, что убийца совсем рядом, крепнут, а сомнения все усиливаются.

Что получилось в итоге - шпионский роман, с хорошо проработанной исторической и краеведческой частью.
Неплохой сюжет и вполне жизнеспособные герои. И даже драматический исход, крушение уже не страны, но надежд отстоять Юг, описан скупыми, но правдоподобными красками.
Кто знает будет ли завтра для Егора...
А пока мешок с песком стоит приткнуть к общей куче.
А там глядишь и другое укрытие найдется.
Попытаться задержать и дать время на отход...

Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы.

а как ты вообще вышла на эту книгу ?

А за мной ЛитРес оказывается следил))
Я вообще предполагала худшее, но местечковый патриотизм взыграл.

значит, он ориентируется на твои вкусы и выдает из новинок) прикольно)

Сплошной ромфант, с редким детективным вкраплением. Он тянет из ЛЛ, но весьма выборочно.

ну и ну, очередная подстава получается))

Причем делает это не всегда! Иногда в просмотренные добавляет то, что я искала в ЛЛ. Иногда затихает. Какая-то частичная активность.
А недавно отозвали книгу до окончания срока(((

Похоже сам себе режиссёр....((

с паршивой овцы... уж извините))

Само собой))

Вечно нам не угодишь)))

Спасибо вам! Отдельно за то, что так четко выделили из общей канвы линию с Рябоволом! И за отзыв, такой точный, интересный

С Рябоконем это у меня случайно совершенно) все носятся с "золотом Колчака", а мне было интересно в свое время "золото Кубани".
С удовольствием бы продолжила знакомство с Егором, спасибо.

Вышла вторая книга их серии о Егоре Лисице. Если вам интересно я бы подарила вам ее? Напишите, пожалуйста, мне здесь. Или в любой соц сети. Меня легко найти просто по имени, Лиза Лосева