15 апреля 2012 г. 19:10

Страстно любя читать о городах и странах, я всегда прохладно относилась к путеводителям, потому что обычно везде костяком выступает перечень избитых достопримечательностей, описанных довольно сухим языком. И, если раньше при поездке куда-либо, хочешь - не хочешь, а приобрести подобную вещь приходится, то теперь с повсеместным распространением Интернета необходимость таких изданий сходит на нет.
Именно поэтому считаю, что будущее именно за такими книгами, какую представляет Жанна Агалакова. За "очеловеченным" путеводителем, который не перескажет историю собора или улочки, а обратит внимание на миниатюрные штрихи и детали, из которых и возникает тот самый Париж.
Главный плюс этой книги в том, что буквально с первых страниц читатель погружается в атмосферу Парижа. Автор разговаривает со своим читателем, увлекая за собой по улочкам города влюбленных.
Увлекает без обмана и иллюзий. Ведь очень часто турист, попадающий в Париж, сталкивается не со сосредоточием памятников архитектуры в том-самом-красивом-городе, а обычный мегаполис с характерной мультикультурой. От этого часто наступает легкое разочарование.
Поэтому особо ценно, что нас, к примеру, предупреждают не ходить по пятницам на определенную улицу.
Структура книги тоже является находкой: справки путеводителя чередуются с историями из парижской жизни автора. Только жаль, что последних не очень много. Хотелось бы побольше, учитывая, как легко все читается.
Из минусов хочется отметить сжатость некоторого материала. Например, из кладбищ стоило упоминания не только Пер-Лашез, но и Монпарнас, где покоятся такие титаны французской истории как Сартр, Генсбур и другие.
Но главным минусом осмелюсь назвать отсутствие хоть какой-нибудь карты. Например, в части про описание парижских округов. Или, банально, просто карты Парижа. И есть некоторая нехватка фотографий описываемых объектов.