EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

10 августа 2020 г. 20:08

Если бы не необходимость прочесть произведение из списка номинантов на премию, я бы просила практически в самом начале. Крайне не люблю книги, когда я вынуждена "болтаться" во времени. Это фантастика? Нет. Фэнтези? Нет. Наше время? Ну вроде того... Альтернативное время? Вряяяядли. Не знаю как относятся краевые и федеральные власти к мелким поселкам и совхозам в реальности, но тут бывшая стриптизерша на такой должности? Ой, сомневаюсь! Тем более, что они тут вроде как прячутся...
Василиса, от ее лица повествование, переезжает с родителями (папа работает в полиции и его перевели в это поселок) на новое место.Что там дело не чисто становится ясно с первых страниц. Причем похоже и до этого "магия летала в воздухе!". Иначе откуда такое легкое отношение к явной магии? Это видать еще с подачи бабушки, к которой ее продолжают ссылать каждые выходные. Откуда такая жажда вписаться в компанию явных хамов и лицемеров? Причем даже после неоднократных выпадов в сторону главной героини. После явного предательства и обмана. Уже понятно, что вокруг какая-то чертовщина, а Василиса спокойно выполняет поручение (нарываясь на грубость) по поиску, раздаче и закапыванию церковных свечек. Странно? Не то слово!
Дико цепляли изобилие малоиспользуемых имен. Прям фантастическая концентрация на 1 квадратный киллометр! Да и названия населенных пунктов еще тот сборник несуразностей.
А вечно раздраженная главная героиня? Это вообще отдельная тема. Вокруг нее все постоянно "ноют" и этим ее раздражают. Зато она всегда готова "прилететь" (да, да, именно "прилететь". Там все время кто-то "прилетал", "подлетал", "отлетал") и всех спасти. Но после она обязательно возмущенно будет отмахиваться, мол достали вы меня.
По поводу самой школы и открытой неприязни учителя к Василисе. Опять же всякое может быть. Но вот сомневаюсь, что преподаватель позволил бы в своем присутствии одному ученику в адрес другого сказать "Пошла вон!" Как-то открытое хамство всегда пресекалось.
В тексте огромное количество словечек, которые заставляли закатывать глаза. Самое корябающее "пузико".
И конечно лунный кролик, не то чем кажется!

Произведение из списка на премию "Новая книга"