10 августа 2020 г. 18:46

0 Слабовато для легенды(4)

"Бог-император" Дюны - прямое продолжение первых трех книг цикла про "Дюну". Начинается довольно многообещающе(так как я даю всё время новым книгам шанс, даже если это какое то продолжение серии так как может стать интересно) . Главный герой Лето Атрейдис становится повелителем мира, но в результате некой генной модификации превращается в гигантского червя с человеческим лицом (в буквальном смысле). Когда я представил это себе, меня разобрал смех, но потом я устыдился, ведь это же все-таки Бог-Император
Довольно интересная идея - тиран, правящий практически вечность, но при этом вынашивающий какие-то особые планы, связанные с самопожертвованием во имя великой цели. Довольно неплохо, что читатель не может решить, действительно ли Лето преследует правильные цели и живет ради людей, а не стал в самом деле жестоким тираном, упивающимся властью. Это небанальная и интересная идея, но реализовано это предельно скучно.
Конец немного предсказуем, я даже спойлерить не могу, понятно, чем все заканчивается. Это было очевидно с самого начала.
В ней нет идеи, в ней плохо прописан сюжет, она просто ни о чем.