Aleni11

10 августа 2020 г. 17:25

Вот хорошо же пишет Ольга Куно: легко, но не примитивно, с ненавязчивым приятным юмором. Но чем больше ее читаешь, тем более вторичными и предсказуемыми кажутся ее сюжеты, да и огонька, если честно, не хватает.
Так и здесь: читалось нормально, но примерно на пятидесятой странице стало почти очевидно, для каких именно целей клиент нанял главную героиню играть роль его жены. Еще страниц через пятьдесят основная интрига тоже почти потеряла всю свою загадочность, а на роль главгада претендовало настолько мало людей, что сия личность угадывалась без особого труда методом научного тыка.
Да и вообще в первой части книги, пока, как говорится, декорации расставлялись по своим местам, читать было чуть ли не скучно, настолько все здесь было вялотекуще и шаблонно. Изредка, конечно, возникали забавные ситуации, которые несколько оживляли текст, но и они сильно терялись на фоне статичных сцен и пустых разговоров.
Во второй половине, когда злоумышленники наконец-то начали проявлять себя, стало чуть интереснее. Появилась какая-никакая динамика, остросюжетность, но все равно события развивались безумно предсказуемо и никаких значимых сюрпризов не случилось.
Хотя и недостатков особых тоже вроде бы как и нет. Вот разве что момент с эротическими сценами показался довольно спорным. Какие-то они получились… не знаю… излишне раскованными что ли, и в то же время почему-то никак не цепляли, не волновали совершенно. Это если не поднимать тему, насколько вообще нужна была такая недопорнушка в этом сюжете. Мне кажется, можно было и чуть романтичней все обставить. Но тут все, конечно, на любителя. Финальные сцены с ролевыми играми мне, например, вообще не понравились… совсем… до тошноты. И вроде я не ханжа, и ничего особенного там не было, но написано не очень удачно, мягко говоря. Пожалуй, лучше вообще было остановиться на свадьбе.
Вот как-то так… Не буду говорить, что книга совсем провальная: в этом жанре встречаются и гораздо более слабые вещи. Здесь же вполне себе такой крепенький середнячок: строго по законам жанра, грамотно, но немного пресно. Само по себе, может быть, и неплохо, но на общем фоне совсем ничего особенного.

картинка Aleni11

За совет в мобе «Летняя практика» от клуба РиФ благодарю AyaIrini , не скажу, что я в восторге, но на один раз нормально.
Также книга участвует в турнире игры "Собери их всех!"
и мобе «КНИЖНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ РУЛЕТКА» от клуба Уютная кофейня