Ataeh

15 апреля 2012 г. 15:32

Вот эта книга в моей жизни стала одной из самых значительных. Это тот случай, когда выходишь на качественно новый уровень понимания мира, делаешь шаг на пути к истине.

Казалось бы, обычная фантастическая повесть о том, как прилетели земляне на далекую планету и стали бороться там с несправедливой властью, угнетением слабых, всеобщим моральным разложением и беззаконием. Но уроки, извлеченные из этой книги, остались со мною навсегда.

Я впервые столкнулась с мыслью о том, что для гармоничного общества будущего недостаточно всяких технических достижений. Каждый шаг на путь к техническому прогрессу должен подкрепляться нравственным совершенствованием общества. Потому как нравственно неполноценное общество уничтожит себя ранее, чем достигнет пика технического развития, и тогда весь смысл какого-либо развития пропадет. А еще помню, когда земляне прилетели на далекую планету, и их повели во дворец правителя, они увидели богатую резьбу на воротах или какой-то сложный хитроумный декор. И такая мысль у них возникла, сколько труда нужно на такое, ручного труда, что такая расточительность возможна лишь там, где этот самый труд не ценится ни на грош.

Перед началом романа следует посвящение компартии, что, мол, я, автор, ратую за дело коммунизма, верю в истинность коммунистических идей и идеалы революции, мы новый мир уже построили, и все счастливы, хочу, чтобы такое счастье было везде. Похоже, цензоры дальше этого посвящения читать не стали, ибо в противном случае книга бы свет не увидела. Вся она - самая жесткая и меткая критика того общества, в котором жил этот талантливый автор. Стрелы критики проникают глубже в сердце, чем любой политический памфлет, потому как все герои такие чистые, одухотворенные, ни грамма злобы нет в них, ненависти, только любовь и жертвенность. Гораздо менее трагично было бы, если б прямо и без обиняков сказали бы , что все плохо, и мы развращены и низки. А тут ни одного недоброго слова. Все это вы сами начинаете понимать, сравнивая себя с отважными членами космического экипажа. Против них злоба, коварство, интриги, а наши герои будущего их добром, добром=)

Еще хотелось бы отметить научно-фантастическую часть романа. Излагаются такие интересные мысли относительно строения мира и вселенной, что невольно такой основательный подход вызывает уважение.

Я вообще подозреваю Ефремова в провидческом даре, потому как книга не утратила актуальности даже с исчезновением того общества, ее нужно читать и перечитывать в любую годину, какой бы политический строй ни был сейчас. Она учит тому, что неподвластно времени.

Это была моя любимая книга у Ефремова. Говорю в прошедшем времени, потому что это было давно, а с тех пор не перечитывала.

Моя тоже=) А с какими его книгами вы еще знакомы?Мне очень еще по душе "Лезвие бритвы" . Такие идеи в его книгах...глобальные...вневременные.

Основные его книги все читала. "Туманность Андромеды" - слишком уж утопия, я даже тогда это понимала, тоскливо было её читать. "Таис Афинскую" я не полюбила потому, что не люблю исторические книги. "Лезвие бритвы" с удовольствием читала, но "Час быка" все равно больше понравился.

Тогда не рекомендую вам "На краю Ойкумены" - это очень добротный историко-приключенческий роман с прекрасным древнегреческим юношей в качестве главного героя.

Договорились:)

Не люблю фантастику, не люблю историю... Ефремов неотделим от их сочетания, он даже статью написал ради обоснования этого - "Космос и палеонтология". Одно неизбежно вытекает из другого и взаимоподдерживается. В этом плане литературное творчество Ефремова - рафинированный слепок его мощного научного мышления, понимающего неразрывную диалектику прошлого и будущего.

А отзыв замечательный, благодарствую!
Надо сказать, что цензоры читали всё очень внимательно, но в ЦК была борьба. Демичев активно ИАЕ поддерживал и ЧБ пробивал, а Суслов с Андропов палки в колёса вставляли.

Благодарю за комментарий, это были новые и небесполезные для меня сведения.