winpoo

10 августа 2020 г. 17:05

3 Добротный середнячок с надоевшими персонажами

Не бомба, не пушка и даже не фонтан. Больших ожиданий к этой книге у меня не было, так что не было ни больших разочарований, ни особых восторгов. Я просто рассчитывала на добротный детектив, но, видимо, как ни крути, это все же не мой автор и не мои детективы. Когда-то давно ровно те же эмоции у меня вызывали книги Ж. Сименона с его инспектором Мегре, они казались скучными до зевоты, и я до сих пор не понимаю, что же могло привлекать в них других.

Так что здесь не мое? Во-первых, стилистика. Все происходит слишком медленно и вязко, не захватывает и даже как-то тяготит. Кажется, что каждый эпизод в книге весит слишком много, они переполнены каким-то внутренним грузом, оседающим в тексте словами. Во всем, даже в самых динамичных сценах, у меня было ощущение затянутости и чрезмерности, доведенной до предела.

Во-вторых, главные герои – все они скучные, от книги к книге не меняющиеся, как будто сделанные по одной заготовке, и при этом совершенно пресные. Нет ни одной по-настоящему живой души, все – манекены. Читалось, как бродилось по магазину «Икея»: добротненько, местами даже симпатичненько, аккуратненько, но безлико. Фениксоподобная и патологически упертая Сабина Немез, которая, как робот, всегда готова к подвигам, даже после того, как ее многократно топили в воде и приковывали ее конечности в самых экзотических позах, не вызывала симпатии, а в отдельных эпизодах даже сочувствия. Так ведь не должно быть, правда? Ассамбляж современных пороков профайлер Мартен С. Снейдер, на мой вкус, тоже не чует берегов: он при всем своем хамском своеобразии, вроде воюет на стороне добра, и надо бы его воспринимать как «своего», но он не чурается убийства и бесконечно строит из себя не вполне понятно кого, так что под конец уже просто вызывает тошноту, как переигрывающий актер (хотя здесь он даже не выступает во всей красе, как в других книгах этой серии). Для меня это признак какого-то психического нездоровья, замешанного на мизантропии. Злобная семерка, погубленная первым июня, – все как на подбор жестокие, беспринципные, жадные, двуличные, все человеческое им чуждо, и этим они все неинтересны, как железные солдатики из одной коробки.

В-третьих, сам сюжет. Игра против своих, конечно, вариант беспроигрышный и, казалось бы, оправдывающий всё, но он ничего во мне не затронул. Со второй половины книги уже становится ясно, кто против кого, кто свой среди своих, кто чужой среди других, а узнавать нюансы совершенно не хотелось. В общем, домусолила книгу, чтобы убедиться в том, что какими они были, эти герои, такими и остались, и ничего нового под солнцем в их мире не появилось. Было скучно.

Так что из двух известных мне литературных Груберов я выбираю Майкла, а Андреас отправляется прямиком в буккроссинг.