integriolib

10 августа 2020 г. 14:46

4 The paying guests

Я большой поклонник творчества Сары Уотерс. Ее романы основательны, оригинальны, стилистичны. Перевод не всегда бывает хорош, это правда. Но эффект от талантливой работы трудно испортить.

Выхода новой книги я очень ждала. На русском она появилась не сразу, но после выхода практически сразу стала доступна в продаже. Правда в закрытом виде с отметкой 18+, что в общем правильно.

Итак о романе Дорогие гости. Оригинальное название кстати на мой взгляд точнее, чем русское.

Роман очень долго набирал обороты. Где то до середины 2-й части сюжет был затянут, предсказуем и не особенно примечателен (по крайней мере если читал ранние романы С.Уотерс). Но с середины книга неожиданно стала разгоняться, все больше завладевая моим вниманием и уже не отпуская до самого конца. Для сравнения - первую половину книги я читала несколько месяцев, делая иногда длительные перерывы, вторую прочла за несколько дней.

Это сочетание детектива и триллера, по атмосфере напоминающее Американскую Трагедию или фильм «Мечта Кассандры». И в очередной раз я поразилась стилистике выстраивания повествования. Оно ведется как бы от Рейчел. Почему именно от нее, вначале я не могла понять. И поняла только в 3 части.

А вот любовная линия получилась слабой. Обилие интимных сцен не сделало ее убедительной и слэнг героев (иногда они употребляют странные словечки и эпитеты) ухудшил впечатление. Это несколько разочаровало на фоне бомбических страстей в Бархатных коготках, в Тонкой работе или в Ночном дозоре.

При этом детективная линия меня очень захватила и держала в напряжении до последних страниц. Надо признать, что при довольно простеньком сюжете это писательски было сделано очень талантливо.

Если сравнивать Дорогих гостей с другими романами Сары Уотерс, то для меня это точно слабее Тонкой работы и даже пожалуй Бархатных коготков, но лучше Маленького незнакомца.

Перед тем как написать свою, я просмотрела другие рецензии на книгу, ее очень часто сравнивают с Американской трагедией. И это справедливо, причем не только в части некоторых перекличек сюжета, но именно стилистически - то же основательное неторопливое повествование с подробным исследованием внутреннего мира героев. Тем кому такой стиль дается с трудом, книга наверное не зайдет. Равно как и тем, кто не приемлет гомосексуальные отношения.