OksanaPeder

вечный читатель

10 августа 2020 г. 14:06

Люблю такую литературу. Во-первых, она не написана в стиле безапелляционных утверждений, которыми часто грешат подобные книжки. Во-вторых, все находки расписаны довольно подробно. Конечно, это усложняет процесс чтения и восприятия книги. Я бы сказала, что без повышенных знаний биологии, анатомии человека в частности, эту книгу читать почти бессмысленно.
Автор большую часть времени старается придерживаться хронологии в развитии наших возможных предков. Но регулярно перескакивает на необходимые по ходу действия объяснения. Вообще в книге много новой для меня информации, а том числе и о происхождении отдельных наших органов. Автор весьма наглядно доказывает в какой момент эволюции отделился тот или иной наш предок.
Хотя, палеоантропологию сложно назвать точной наукой, хотя бы из-за малого количества материальных находок, которыми она может оперировать. Кстати, удобно по ходу знакомства с книгой рассматривать эти находки на сайте автора (вообще книга изначально публиковалась там же на сайте Антропогенез). Автор рассказывает не только о методиках расчета возраста археологических находок (о чем пишут много где), но и приводит примеры расчетов, которые позволяют классифицировать находки (там измеряется все - от размеров кости до расстояний между ее отдельными частями).
Нашлось в книге место и юмористическим вставкам, рассуждения о возможных путях эволюционного развития - осьминожьи конечности, разное количество пальцев, храп и его отсутствие... Все это разбавляет серьезность книги.
Немного напрягают выпады автора в сторону китайских ученых. Почему-то в адрес ученых из других стран, которые и подделывали находки, и ошибались неоднократно (об этом тоже написано, но вскользь) подобных злословий нет.
Резюме: книга для специфического круга читателей.