Maple81

10 августа 2020 г. 13:43

Я очень люблю книги с юмором, такие значительно легче читать, даже если речь идет о грустных, тяжелых, печальных вещах. Более того, я всерьез считаю, что смех помогает нам справляться с самыми тяжелыми этапами жизни. Конечно, лучше всего шутить с теми, кто как и ты настроен на ту же волну, кто поймет тебя и поможет снять стресс, кто не посчитает твою шутку чрезмерно циничной и не оскорбится до глубины души ее услышав. Артистам на похоронах аплодируют. Думаю, есть комики, которые не отказались бы, чтобы на их похоронах рассказывали анекдоты. И характерен в этом случае пример с отцом Рона, который постоянно шутил, умирая от рака и прекрасно зная свой диагноз.
Почему я это пишу? А вот мне встретилась в одной рецензии фраза о том, как врач сравнил захлебывающегося кровью пациента с гаспаччо. Читатель посчитал это очень грубой и неуместной шуткой. Я даже не буду спорить, что многие люди вправе так думать. Но давайте посмотрим на дело с другой стороны. Вот мы, не работающие в медицине, как часто сталкиваемся со смертью? Ну, несколько раз за жизнь. Как часто это происходит внезапно, в результате несчастного случая, когда мы оказываемся рядом и являемся либо потенциальными помощниками, либо просто невольными свидетелями? Думаю, это случается не у всех и обычно не чаще пары раз за жизнь. Как мы себя будем чувствовать, что думать в данной ситуации? Обычные фразы: боже, это было так ужасно, я не могла на это смотреть. А врачи смотрят. И не только смотрят, но и стараются помочь. А еще мгновенно осознают, что будут виноваты, если помочь не смогут. И не надо говорить, ну, они сами выбрали себе профессию, я бы никогда ... и пр. Они такие же люди, так же устроены, тоже нуждаются в 8 часах на сон, тоже расстраиваются, когда болеет их ребенок и прочее. И они точно так же переживают, когда видят смерть человека. Только встречаться с ней им приходится гораздо чаще. И, чтобы избежать эмоционального выгорания, они вынуждены надевать на себя защитный кокон. У кого-то он трансформируется в равнодушие, в бесчувственность, а кто-то маскируется под черным юмором. И, да, я предпочитаю такой вариант. Он прячет за собой лишь беспомощность врача, но ни в коем случае не презрение к пациенту, а сострадание к нему.
В этой книге нам встретятся смешные и грустные моменты. Идиотские поступки взрослых людей, приводящие к травме, практически анекдотические ситуации, вызванные, увы, плохой информированностью опять-таки взрослых людей, но встретятся и смерти. Экстренные, когда было бы можно помочь, или "плановые", когда врачи уже сделали все, что могли.
А еще встретится обзор британской медицины. Честно говоря, это будет интересно почитать. Конечно, мы имеем только взгляд с одной стороны, но и это лучше, чем ничего. Думаю, что врач во многом прав, когда говорит о несоответствующих условиях работы. Но уволился он не из-за этого, он просто не смог справится с потерей пациента. Она изменила его отношение к работе, сделала его перестраховщиком, и так на непростой работе он стал еще более нервным. И, в итоге, принял совершенно логичное решение, что его здоровье портится куда быстрее, чем ему бы хотелось, а это приносит слишком мало удовольствия.
P.S. Впрочем, меня не оставляла мысль, что автор все же трудоголик, а еще - очень ответственный человек. А такого работника всегда жаль терять.

Большое спасибо за совет в лампе Penelopa2 !

Отличная книга и я рада, что попала с советом!