10 августа 2020 г. 13:00

5 «Мне очень радостно, когда я думаю о книжках, каких еще не читал, - их же сотни, тысячи. Столького еще можно ждать!» Пол Остер «4321»

Итак, Пол Остер «4321»… Яркое, плотное, насыщенное повествование. Четыре альтернативные линии жизни одного из главных героев - Арчи Фергусона.
Четыре интереснейших версии ответа на вопрос: «А как сложилась бы жизнь Арчи Фергусона, если бы…?» И автор, перемещая различные временные промежутки жизненного пути мальчика-подростка-юноши-мужчины, предоставляет нам 4 варианта развития историй.
Книга впечатляет, а история затягивает уже с самого начала. Абзацев в ней почти нет и прочитывая станицу за страницей, словно погружаешься в поток мыслей и чувств главного героя – Арчи Фергусона.
Все линии как схожи между собой, так и разные. Но для меня очень выделилась 3 линия. Она весьма непростая, полна событий и порой не самых приятных и благопристойных, но она, наверное, самая динамичная и интересная. У меня было несколько очевидных предположений о том, как она может завершиться, но П. Остер удивил, сделав очень неожиданный поворот в жизни нашего Арчи.
Мне понравилось, что все 4 жизни пронизывает литература, книги и музыка. Арчи как и сам много читает, так и пишет - полноценные романы, или же стихи, статьи в газету, либо сам занимается созданием своей собственной газеты в детстве. Для любого книголюба – это просто рай погрузиться в этот книжный мир! В каждой линии мне было интересно наблюдать, что пишет Фергусон, о чем он пишет и как он сам читает книги. Также здесь можно встретить много кино и фильмов, особенно в одной из линий.
И отдельное спасибо хочется сказать автору «4321» за то, что он приводит списки интересных книг, авторов и фильмов. После прочтения мой список значительно пополнился.
Финал вызвал у меня настоящие мурашки. П. Остер сделал такое красивое легато, такую яркую арку-радугу, что не могло оставить равнодушной! С книгой, а точнее с «четырьмя-одним» Арчи Фергусон-ами даже стало жалко расставаться. Я не просто читала, а действительно прожила эту неделю с хвостиком вместе с ним, все 4 линии его насыщенных и полных событиями жизней.
При прочтении нужно обязательно делать краткие записи или тезисы по каждой линии. Это будет помогать не запутаться в линиях, потому что между всеми прослеживается связь: общие родственники, порой и отдельные события.
Книга требует концентрации, но я бы не сказала, что она сложная в чтении. Тем более, что если уже получилось погрузиться в поток истории, то вынырнуть из него не так просто.

«... до чего шикарен и прекрасен этот мир, если не остановишься и слишком пристально не вглядишься в него» Пол Остер «4321»