Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 августа 2020 г. 10:14

4.5 Поломанная судьба

Трагическая повесть о том, как революция ломает судьбы людей, как трудно вернувшимся с войны найти свое место в социуме, об одиночестве и травле обществом. История девушки, которую жизнь совсем не щадила, лишний раз показывает всю сложность существования в эпоху социальных потрясений, когда человека как соломинку носит среди бушующих волн разгула анархии и военных действий, отрывая от родных, разрушая дома и связи.

Но самое удивительное, что даже мирная жизнь не дает героине успокоения, по замыслу автора тесное сообщество, преимущественно женское, словно змеиное гнездо, таит не меньшую опасность. Возможно, на войне было даже проще: было чувство локтя, четкое разделение на своих и на врагов, лозунги и вера в светлое будущее, за которое не жаль было отдать жизнь.

спойлер
А самое главное, рядом был человек, который стал для нее всем и заменил родных и близких.

В условиях же коммунальной квартиры или работы в тесном коллективе, с невозможностью уединиться, соглядатайством, сплетнями и громким шепотом за спиной – человек как никогда может почувствовать себя одиноким, покинутым и лишенным смысла жизни.

Подводя итог, замечу, что это небольшое произведение поднимает весьма серьезные темы и можно порекомендовать его любителям классики и интересующимся сложным постреволюционным временем в истории нашей страны.
картинка Tin-tinka

Да, многие книги об этом. Половина книг Ремарка например

Да, это часто бывает - чем больше людей вокруг, тем более одиноко
Спасибо за интересную рецензию, Галя!
Сегодня особенно красивый коллаж

Женя, спасибо! Вообще повесть многогранная, я просто так восприняла, а можно было написать совсем другую рецензию, про любовь, которая даёт смысл жизни и его же отнимает, про бремя свободы и необходимость найти кого-то, кто поведет за собой

Если обо всём писать, то получится длиннее самой повести :)
Каждый выбирает, что его наиболее зацепило.
Хорошо (для меня), что ты написала именно про одиночество и неприкаянность.
Про любовь сложно написать, чтобы было не пафосно (особенно когда она "даёт смысл жизни и его же отнимает") и тогда рецензия может сыграть плохую службу книге :)
А так, будет приятный сюрприз.
А про бремя свободы как раз вчера обсуждали с "мертвым не больно"