10 августа 2020 г. 08:55

4.5 Любить — значит нуждаться

My December — Ты мой апрель

«…Мы тянем ветки, создавая узы.
Мы тянем корни, образуя связи.
Мы — кружево. Подчас чужие листья
Октябрьский ветер рвёт из наших пальцев,
Подчас чужая сломанная ветка
Приносит боль. Мы лес. Мы так живём…»

Писатель Влад Палий с детства обладает даром — или проклятием — привязывать к себе людей. Друзья, одноклассники, приёмная мать — все так или иначе зависят от его общества, нуждаются в нём. Если узы не так прочны, у вас есть шанс уцелеть, когда они будут разорваны. В противном случае — смерть.

Дяченко в который раз берут простую на первый взгляд идею — о том, что близкие люди "не могут жить друг без друга" — и гиперболизируют её, доводя до абсолюта. Неудивительно, что Влад выбирает одиночество: уезжая из родного города, он даёт себе зарок ни к кому не привязываться. Оставляет позади лучшего друга Димку — думает, что так будет лучше для него, но увы... Вина и сожаление добавятся в копилку разрушенных судеб.

С Анной у Влада всё по-другому. Первая настоящая любовь, пронесённая сквозь года, так и останется несбыточно-далёкой: в страхе причинить ей боль, он предпочтёт наблюдать издалека и слать полные теплоты и искренности письма, называя её "дружище" и подписываясь просто — Апрель. Ведь апрель — его любимый месяц года.

Знай, пожалуйста. Если тебе что-то понадобится — рядом всегда есть человек, который сможет помочь и защитить.
Всегда.

Ну а поворотным событием в жизни Влада станет встреча с Анжелой, после которой он узнает, каково это — не только привязывать к себе людей, но и быть привязанным. К человеку с такой же способностью, но иными целями. Иным пониманием их общего проклятия. И это противостояние авторы прописывают с пугающей реальностью: когда двое зависимы друг от друга, нет правых и виноватых, нет чёрного и белого, героев или злодеев. Только люди — со своими слабостями и стремлениями.

Да и в целом вопросы, которые поднимаются на страницах книги, заставляют о многом задуматься: о том, как наши поступки влияют на родных и близких и какую ответственность мы несём перед ними; о том, как свобода соотносится с одиночеством и стоит ли "тянуть ветки", которые рано или поздно будут сломаны.

Вот как ты думаешь, если два человека не могут друг без друга… И это не «красное словцо», а самая что ни на есть правдивая правда… Если они живут всю жизнь вместе, не расставаясь ни на день — это хорошо? Это не страшно?
Их ведь можно считать свободными, правда?

Помимо основного конфликта есть в книге и второстепенная линия, касающаяся творчества Влада, которая тоже находит отклик в душе. Через своего героя, клыкастого тролля по имени Гран-Грэм — сироты и подкидыша, как сам Влад, которому удалось стать любимцем всех детей, — он передаёт отнюдь не детские смыслы.

— Только абсолютно бессовестный, успокоенный и самоуверенный человек может пересечь Долину Совести.
Некоторое время Философ рассматривал облако, застилавшее небо над головой Грэма.
— Обычно в сказках бывает иначе. Только тот, кто добр, храбр, умеет сочувствовать…
— Увы, — сказал Грэм.
Напоследок отмечу, что "Долина совести" — вещь довольно депрессивная и может в равной степени подтолкнуть к верным выводам или утянуть глубоко в безрадостные мысли, коих так много в голове Влада Палия. Но этим и ценна проза Дяченко — она всегда неоднозначна. Как и финал истории.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"