14 апреля 2012 г. 23:22

Если хочешь здоровой и процветающей жизни, ты должен преодолеть аффекты, направив свои чувства к чему-то неизменному, чему-то такому, что пребудет вечно (Б.Спиноза)

Доброго дня, дорогие мои друзья философы, психологи, историки и граждане, имеющие склонность наводить в своей душе порядок.
Наконец-то в нашем распоряжении появилась новая работа Ирвина Ялома в жанре художественной глубинной психологии - "Проблема Спинозы", с чем хочется поздравить всех, и себя заодно.
Сразу перейду к сути: по мне, это качественный художественный роман, где сюжет строится за счет описания жизней философа-рационалиста 17 века и нацистского преступника века 19. Все работы автора всегда пронизаны невидимой рукой помощи для читающих, которые находят для себя ответы на душевные вопросы, и «Проблема Спинозы» не исключение. Идет размышление о смысле жизни и смерти, об одиночестве и высшем призвании каждого, о приоритетах и способах усмирения своих страстей.
Правда хочу отметить, что темы Любви мужчины и женщины в данной книге практически нет, но, уверяю вас, вы сможете и в этом направлении посмотреть по-новому. В целом, книга очень тонкая на мысль и умиротворяющая.
Особенно интересно было получить знания от автора о философии Бенедикта Спинозы (сколь велика она оказалась!). Трудно представить масштабность и уникальность натуры этого человека, и сейчас, я с удовольствием вникаю в его «Этику». Для меня лично это трамплин в собственном дальнейшем развитии, который я обрела благодаря И.Ялому).

С дружеским приветом, всем кто прочел).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!